Как будут выходить на пенсию учителя по новому закону

Губернiя Daily
Как будут выходить на пенсию учителя по новому закону

Как будут выходить на пенсию педагогические работники в соответствии с новым законом, вступившим в силу с 1 января этого года, – этому и другим вопросам была посвящена информационная встреча с педколлективом петрозаводской школы № 9, которую провела специалист отделения ПФР по Карелии Ольга Иванова.

Напомним, в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2019 года возраст выхода на пенсию начал поэтапно увеличиваться до 60 лет у женщин и 65 лет у мужчин. При этом для жителей районов Крайнего Севера и местности, приравненной к Крайнему Северу (в том числе Карелии), сохранена льгота – право выхода на пенсию на 5 лет раньше общероссийского возраста. Таким образом, граждане, имеющие необходимый северный стаж, будут выходить на пенсию в 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

Новым законом сохранены требования к стажу, дающему право на досрочную пенсию, для педагогических работников. Как и раньше необходимый спецстаж для педагогов составит 25 лет.

Ольга Иванова пояснила, что при этом начиная с 2019 года срок выхода на «педагогическую» пенсию будет отодвигаться в зависимости от года выработки необходимого педагогического стажа, но не более чем на 5 лет. При этом увеличение срока выхода на пенсию будет определяться с учетом переходного периода.

Так, если учитель выработает необходимый стаж в сентябре 2019 года, пенсия ему может быть назначена на 6 месяцев позднее. Если необходимый стаж (25 лет) будет выработан в 2020 году – пенсия будет установлена на полтора года позднее. При выработке необходимого стажа в 2021 года, пенсия ему будет назначена в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста – через три года, в 2024 года.

 

При этом у педагогов могут быть основания для выхода пенсию еще до выработки минимального педагогического стажа по нормам для граждан, выработавших «северный» стаж. К примеру, женщины с двумя и более детьми, отработавшие 12 лет в районе Крайнего Севера или 17 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, могут выйти на пенсию уже в 50 лет.

При этом важно иметь в виду, что в «педагогический», а также в «северный» стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет включаются только до 06.10.1992 года.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Не только крохоборы - уроды и нравственные деграданты, они судят о работающих людях по своему бездельничанию в кабинетах. Гильотины на них не хватает.

18 апреля 2019, 17:59
Пользователь

крохоборы

18 апреля 2019, 17:16