Минпросвещения предложило формировать федеральный перечень учебников по новым правилам

ТАСС
Минпросвещения предложило формировать федеральный перечень учебников по новым правилам

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Министерство просвещения России подготовило проект приказа, согласно которому будет формироваться федеральный перечень учебников, рекомендованных для школ. Заключения экспертов предлагается выдавать на то или иное пособие сроком на пять лет, говорится в документе, размещенном на портале нормативных правовых актов.

"Проект определяет новую структуру федерального перечня учебников, устанавливает новые сроки подачи заявителем (правообладателем) документов о включении учебника в федеральный перечень учебников и порядок их рассмотрения", - говорится в пояснительной записке к проекту приказа. Экспертиза учебников будет носить государственный характер, а организация ее проведения будет возложена на подведомственную Минпросвещения структуру.

Для систематического обновления содержания учебников "с учетом современных достижений науки и технологий, ориентированности на применение знаний, умений и навыков в реальных жизненных условиях" проектом устанавливается срок действия экспертного заключения - пять лет.

Новый порядок формирования описывает требования, предъявляемые к экспертам, привлекаемым к проведению экспертизы учебника, а также их права и обязанности. Для повышения ответственности экспертов на обороте титульного листа учебника издатель будет обязан указать имена и фамилии экспертов и реквизиты приказа о включении учебника в федеральный перечень учебников.

"Указанные изменения позволят придать экспертизе государственный характер, повысить уровень ответственности экспертов и объективности выводов, существенно снизив риски попадания некачественных учебников в федеральный перечень", - считают в Минпросвещения.

О федеральном перечне учебников

Федеральный перечень учебников (ФПУ) включает издания, рекомендуемые к использованию при обучении. В конце 2018 года министр просвещения РФ Ольга Васильева утвердила новый федеральный перечень учебников. Список был сокращен с 1370 до 863 наименований. В новый перечень вошли издания, которые прошли дополнительную экспертизу и получили положительные заключения экспертов, в числе которых заслуженные учителя, лауреаты педагогических конкурсов, научные сотрудники, а также эксперты Российской академии образования.

Лидерами по представленным наименованиям в ФПУ стали издательство "Просвещение", доля которого теперь составляет 573 наименования, и корпорация "Российский учебник" (издательство "Дрофа", издательская группа "ВЕНТАНА-ГРАФ", издательство "Астрель") - 256 наименований.

Валерий Шарифулин/ТАСС

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.