«Справедливая Россия» предложила усовершенствовать порядок проведения экспертизы учебников

Парламентская газета
«Справедливая Россия» предложила усовершенствовать порядок проведения экспертизы учебников

Экспертов предложили обязать отказываться от участия в экспертизе учебников при возникновении конфликта интересов. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Авторы инициативы — депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым. Изменения планируются в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Предлагается прописать в законе понятия «экспертная организация», «эксперт», «заказчик экспертизы», «конфликт интересов эксперта». Проектом вводится обязанность эксперта по уведомлению экспертной организации о возникшем конфликте интересов при проведении экспертизы и его отказе от участия в проведении такой экспертизы. Также предлагается обязать экспертную организацию отказаться от проведения экспертизы в случае наличия заинтересованности в результатах экспертизы, в том числе, если заказчик экспертизы является ее аффилированным лицом.

Кроме того, документ предусматривает, что требования к экспертным организациям, к экспертам, порядок признания результатов экспертизы недействительными утверждаются Минобрнауки.

Данный проект закона разработан в пакете с поправками в КоАП, которыми устанавливается административная ответственность за неисполнение упомянутых обязанностей, а также за дачу заведомо ложного заключения. Так, за нарушение экспертной организацией положений об отказе от проведения экспертизы в случае наличия заинтересованности в ее результатах предлагается штрафовать должностных лиц на сумму 10-20 тысяч рублей, юрлиц — на 50-100 тысяч рублей.

За дачу заведомо ложного заключения эксперта предлагается штрафовать на сумму от 20  до 50 тысяч рублей. Выдачу заведомо ложного заключения экспертной организацией предлагается наказывать штрафами 20-100 тысяч рублей для должностных лиц и 100-200 тысяч рублей для юрлиц.

В Федеральный перечень учебников, ежегодно утверждаемый Минпросвещения, включаются учебники, рекомендованные Научно-методическим советом по учебникам на основании положительных экспертных заключений по результатам научной, педагогической, общественной, этнокультурной и региональной экспертиз. На сегодня, отмечают разработчики, отсутствуют достаточные требования к экспертам, участвующим в проведении экспертизы. Кроме того, в соответствии с Порядком формирования федерального перечня учебников должен быть исключен конфликт интересов между заказчиком экспертизы и экспертом, однако в законодательстве это не отражено в достаточной степени.

«Принятие настоящего проекта федерального закона будет способствовать повышению качества российских учебников, исключению заинтересованности экспертов и экспертных организаций в результате экспертизы, за счет введения требований об исключении конфликта интересов и последствий его неисполнения», — говорится в пояснительной записке.

Автор: Елена Ботороева

Фото: PIXABAY.COM

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.