Министр образования и науки Дмитрий Ливанов: «ЕГЭ можно будет сдавать после 10-го класса»

Комсомольская правда

Накануне 1 сентября министр побывал в разных регионах на августовских педсоветах. Приводим его высказывания по ключевым проблемам образования

О будущем ЕГЭ:

«Систему ЕГЭ нужно разгрузить, сейчас она испытывает страшный стресс. Мы обсуждаем с экспертами переход на возможность сдачи ЕГЭ в течение всего года. Чтобы уже после 10-го класса школьник мог сдать экзамены по предметам, по которым он закончил обучение. А в 11-м классе - установить более широкие интервалы времени для сдачи. Этот процесс будет постепенным. Вначале мы будем проводить апробацию, разрабатывать пилотные проекты, готовить центры сдачи ЕГЭ в регионах к работе в новом режиме. В целом переход займет 2 - 3 года».

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов.
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов.
Фото: Анатолий ЖДАНОВ

О новых стандартах:

«Мы прекрасно понимаем, что стандарты начального и общего образования сформулированы слишком абстрактно. Мы не сможем их использовать ни для оценки финансовых затрат, ни для оценки результатов. Требования к образованию должны изменяться постоянно - жизнь меняется, меняются условия работы образовательных учреждений, экономические условия, ожидания родителей и детей. Мы будем работать со стандартами, которые приняты, но это не означает, что в них не будут вноситься изменения».

О воспитании:

«В последние годы изменились механизмы взросления детей и семейного воспитания. Оно все меньше основано на семейных традициях и все больше - на  моделях поведения из соцсетей. Мы не можем возложить ответственность за воспитание только на школу. Важно создать внешкольную систему социализации. В СССР школа была одним из компонентов воспитания - у нас были отличная детскаялитература, познавательные программы, детские фильмы. И в этом был плюс советской системы образования».

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.