Опубликованы проекты стандартов общего образования

Российская газета
Опубликованы проекты стандартов общего образования

Проекты обновленных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) опубликованы для широкого общественного обсуждения. Это важнейший документ, который будет определять содержание всего школьного образования в России. Под него будет "заточен" любой учебник, любой урок, все задания ЕГЭ.

- Главное обновление - конкретизация требований к предметным результатам. В предыдущей редакции стандарт давал только общие установки, задавал рамку. А что именно изучается, в каком классе, - на все эти вопросы должна была самостоятельно отвечать каждая школа, - пояснили "РГ" в министерстве просвещения. - Поэтому образовательная программа одной школы порой кардинально отличалась от программы в соседней школе.

 

С утверждением новых образовательных стандартов такая практика уйдет в прошлое. Везде будет единая фундаментальная база: и в начальной школе, и в общей. Будет прописано, что и когда должен изучать ученик. При этом связь между предметами будет прослеживаться более четко. К примеру, между историей и литературой. Математикой и физикой, физикой и технологией.

Что еще важного закрепляют новые стандарты? В них учитываются возрастные и психологические особенности учеников всех классов. Главное - чтобы ребята не были перегружены. Кроме того, уточнено минимальное и максимальное количество часов, необходимых для полноценной реализации основных образовательных программ. Определено базовое содержание программы воспитания, уточнены задачи и условия программы коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

- Отметим, что обновленная редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности, а также учета интересов и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся, - пояснили в министерстве просвещения. - Также уточнение требования к структуре основной образовательной программы позволят снизить "бюрократическую" нагрузку на учителей.

Напомним, первый проект обновленных стандартов был представлен на широкое общественное обсуждение еще год назад. И сразу вызвал бурные споры среди учителей, экспертов, родителей... В итоге совет по ФГОС при Минобрнауки (сейчас - министерство просвещения) решил одобрить проект стандартов по начальной школе. А ФГОС основного общего образования - отправить на доработку.

Над новым проектом работали специалисты ведущих педагогических вузов страны - Российского государственного педагогического университета (РГПУ им. А.И.Герцена), Московского педагогического государственного университета (МПГУ им. В.И.Ленина), Московского городского педагогического университета (МГПУ). Документ размещен на сайте www.preobra.ru. Свое мнение там может оставить любой: к обсуждению приглашаются учителя, родители, преподаватели вузов... Для этого нужно лишь зарегистрироваться.

- Учитывая значимость ФГОС, Министерство просвещения считает, что вносимые изменения должны пройти всестороннее профессиональное и общественное обсуждение, - подчеркнули в ведомстве. -  Ресурс предоставляет возможность дать оценку как документу в целом, так и отдельным его разделам, а также вносить предложения.

Что особенно важно, новый стандарт позволит любому родителю и ученику посмотреть, каким должно быть содержание учебного предмета, и соотнести его с практикой в конкретной школе, с заданиями учебников, с ЕГЭ. Общественное обсуждение завершится 29 апреля.

Конкретные примеры из ФГОС основного общего образования

Математика

Предметные результаты освоения первого года обучения учебного предмета "Математика" должны отражать сформированность умений:

 

- оперировать понятиями: доли, части, дробные числа;

- распознавать простейшие фигуры: отрезок, прямая, луч, ломаная, угол.

История

Предметные результаты освоения первого года обучения учебного предмета "История" должны отражать сформированность умений:

− определять длительность исторических процессов, последовательность событий, явлений, процессов истории Древнего мира, соотносить изученные исторические события, явления, процессы с историческими периодами, синхронизировать события (явления, процессы) истории разных стран и народов, определять современников исторических событий (явлений, процессов).

Биология

Предметные результаты освоения первого года изучения предмета "Биология" должны отражать сформированность умений:

- характеризовать биологию как науку о живой природе; называть признаки живого, сравнивать живое и неживое, выявлять единство живой и неживой природы;

- иметь представление о важнейших биологических процессах и явлениях: питание, дыхание, транспорт веществ, раздражимость, рост, развитие, движение, размножение;

- проводить описание организма (растения, животного) по заданному плану.

Текст:  Ксения Колесникова

Фото: iStock

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

фгос ниспослан нам с неба, а там, сами понимаете, измерение другое и тема туалетов неактуальна

31 марта 2019, 19:39
Лев

А во ФГОСе написано, что удобства для учеников должны быть не на улице? Ведь 3500 школ с нетерпением этого ждут.

31 марта 2019, 17:54