Порядка 70 млрд рублей направят на оснащение школ российским ПО к 2021 году

ТАСС
Порядка 70 млрд рублей направят на оснащение школ российским ПО к 2021 году

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Порядка 70 млрд рублей будет направлено на оснащение российских школ отечественным программным обеспечением (ПО) к 2021 году в рамках нацпроекта "Образование". Об этом сообщила во вторник министр просвещения РФ Ольга Васильева на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, посвященной обсуждению приоритетных направлений деятельности министерства.

"Когда мы говорим о цифровой школе, очень много мифов, начиная от входной двери, от безопасности, до делопроизводства - это все будет на отечественном софте работать, и оно уже к 2021 году будет работать. Делаем это совместно с Минкомсвязи: 70 млрд... в течение этого времени, которые будут потрачены на оснащение. Это только техническое оснащение, без контента", - сказала Васильева, уточнив, что оснащение школ отечественным ПО будет осуществляться в рамках нацпроекта "Образование".

Реализация нацпроекта по 10 направлениям охватит период с 2019 до 2024 года, общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Он должен обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций. Куратором проекта назначена заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, руководителем - Васильева.

Фото: ysia.ru

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Геннадий

Совершенно согласен с автором предыдущего высказывания. Прошлый раз в нашу школу тоже пришла новая техника по ценам в 2 раза выше рыночной. Говорю, что знаю цена техники в накладной и тут же смотрю в инете цены завышены в 2 раза. это очередной распил бюджета.

18 марта 2019, 10:40
Пользователь

По факту будет совсем другое. В школы прийдет устаревшая и не нужная техника, не нужное ПО, при том по завышенным ценам со сниженными качествами этой техники, которую спишут на верхах. Это деньги, которые власть дает не на школу, а на подкуп местных властей.

15 марта 2019, 06:43