Названы регионы с самыми высокими зарплатами преподавателей

РИА Новости
Названы регионы с самыми высокими зарплатами преподавателей
МОСКВА, 11 мар – РИА Новости. Самые высокие зарплаты у работников сферы образования в Москве и регионах Дальнего Востока, самые низкие - на Северном Кавказе, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.
По заказу РИА Новости эксперты РИА Рейтинг провели исследование уровня и распределения зарплат работников сферы образования в регионах России. Согласно данным рейтинга, в России более 5,5 миллиона человек работают в сфере образования. В исследовании учитывались зарплаты работников всех видов образования - дошкольного, школьного, профессионального, высшего и других, а также всех форм собственности образовательных учреждений. В исследовании учитывались зарплаты как педагогов, так и других сотрудников образовательных учреждений. При расчетах учитывалась выплата подоходного налога. Оценка производилась на основе данных по средним трудовым доходам за 11 месяцев 2018 года.
Согласно данным исследования, из 5,5 миллиона работников сферы образования более 3 миллионов - непосредственно учат и воспитывают. Как отмечается, средняя чистая зарплата работников сферы образования в России в 2018 году составила 30 тысяч рублей, при этом средняя чистая зарплата по всем работникам в стране - 37,8 тысячи рублей. При этом зарплата педагогического персонала немного выше, чем вспомогательного.
 
В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, зарабатывающих более 50 тысяч рублей в месяц. Кроме того, исследование показывает долю работников образования с зарплатой менее 15 тысяч рублей.

Москва и Дальний Восток в лидерах

В целом по России лишь 12,3% работников сферы образования получают более 50 тысяч рублей в месяц. Так, в Москве доля работников сферы образования, зарабатывающих более 50 тысяч рублей в месяц, составляет 59,5%. Москва единственный регион России, где этот показатель больше половины.
 
"Лидерство Москвы в рейтинге является вполне обоснованным. Во-первых, Москва – это достаточно богатый регион, и местный бюджет может платить неплохие зарплаты в школах и дошкольных учреждениях. Во-вторых, в Москве сосредоточены многие крупнейшие университеты и институты, а зарплаты педагогического состава в них порой очень высокие, зачастую превышающие не только уровень в 50 тысяч рублей, но и 100 тысяч и даже несколько больше", - говорится в исследовании.
 
На втором месте в рейтинге - Чукотка, где этот показатель составляет 49,9%. На третьем - Ямало-Ненецкий автономный округ (45,1). Четвертое, пятое и шестое места в рейтинге занимают Магаданская область (38,7), Камчатский край (37,1) и Сахалинская область (36,6).
В Петербурге, согласно данным исследования, 34,4% работников сферы образования зарабатывают более 50 тысяч рублей в месяц. Согласно рейтингу, лишь в десяти регионах этот показатель превышает 30%, еще в 11 регионах - находится в диапазоне от 10,3% до 25,6%.
В подавляющем большинстве регионов работников с уровнем зарплаты выше 50 тысяч рублей всего несколько процентов. "Можно предположить, что за пределами регионов-лидеров на приемлемую заплату могут претендовать лишь директора, самые высокооплачиваемые учителя школ и некоторая часть преподавателей в высших учебных заведениях", - говорится в исследовании.
 
"Значительная часть зарплат в сфере образования платится государством, и чаще всего не из федерального, а из регионального бюджета. На региональных бюджетах лежит обязанность финансировать школьное и дошкольное образование, поэтому уровень зарплат сильно связан с доходами регионального бюджета. Именно из-за этого богатые регионы характеризуются заметно более высокой оплатой труда работников в сфере образования", - отмечается в исследовании.

Разница в 200 раз

При этом в четырех регионах России этот показатель - ниже одного процента. Так, в Карачаево-Черкесии лишь 0,4% работников сферы образования зарабатывают больше 50 тысяч рублей. В Ингушетии 0,5%, в Тамбовской области и Чечне - 0,9%.
 
Еще в десяти российских регионах, в том числе Калмыкии, Адыгее, Мордовии, Северной Осетии, Чувашии, этот показатель не достигает двух процентов.
"Такая ситуация связана с небольшим объемом бюджетных доходов в данных регионах, что не позволяет правительству массово платить достойные зарплаты в школах и детских садах", - говорится в исследовании.
Эксперты РИА Рейтинг также отметили большой разрыв между лидером и аутсайдером рейтинга - в Москве доля сотрудников сферы образования, получающих более 50 тысяч рублей в месяц, в 200 раз больше, чем в Карачаево-Черкесии.
"Согласно рейтингу, разница в оплате в сфере образования между регионами очень высока. Если у лидера рейтинга, Москвы, почти 60% представителей данной отрасли могут похвастаться зарплатой выше 50 тысяч рублей, то в Карачаево-Черкесской Республике, которая занимает последнюю строчку, лишь 0,35%. Таким образом, разница составляет почти 200 раз", - отмечается в исследовании.

Менее 15 тысяч рублей

Как отмечают эксперты РИА Рейтинг, в двух регионах - Алтайском крае и Дагестане - более половины работников сферы образования зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц.
Этот показатель высок также в некоторых регионах центра России, юга, Северного Кавказа и Приволжья. Так, в Смоленской области он составляет 49,6%, в Чечне - 47,7%, в Кировской области – 46%, в Ростовской области - 45,7%, в Северной Осетии – 54%.
Сотрудников сферы образования, зарабатывающих менее 15 тысяч рублей в месяц, почти нет в Мурманской области и Камчатском крае (0,1 и 0,3% соответственно).
Как отмечают эксперты РИА Рейтинг, в 51 регионе из 85 более трети работающих получают менее 15 тысяч рублей в месяц.
"В целом по России более 30% работающих в сфере образования зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц. Можно сказать, что это является значимой социальной проблемой, в том числе, потому что такой низкий заработок часто наблюдается не только у вспомогательного персонала, обеспечивающего учебный процесс, но и зачастую у педагогического персонала", - отмечается в исследовании.

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Лев

Несмотря на майские указы президента от 2012 года, треть работников сферы образования (более 30 процентов) в 51 из 85 регионов России до сих пор зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц, что значительно ниже среднего по региону. Об этом говорится в исследовании РИА Рейтинга, проведенном по заказу РИА Новости. Вот и расскажите этой трети сказку про среднюю зарплату в 28 тысяч.

12 марта 2019, 13:50
Пользователь

учителя - слуги не государства, а заложники местных царьков, и государству это еще как выгодно - дескать "регион бедный", а должно быть - ставка по стране одна и не ниже, чем у абрревиатурного начальства. вот тогда царство буржуйчиков и "зауважает" образование

12 марта 2019, 09:24
Юрий

Ну что тут скажешь? Лодыри и алкаши.

12 марта 2019, 03:49