Эксперты рассказали, каким должно быть допобразование в Москве

Российская газета
Эксперты рассказали, каким должно быть допобразование в Москве

В Москве активно развивается дополнительное образование. Сеть кружков и секций, музеев и театров, вузов, музыкальных и художественных школ, и даже промышленных предприятий - сегодня сотрудничает со всеми столичными школами.

Отдельная роль в развитии дополнительного образования принадлежит Домам творчества, которые сохранили свое предназначение - в Москве их 26 и сейчас они становятся ресурсными центрами для реализации широких образовательных, культурных и технологических программ. Но важно сделать дополнительное образование в шаговой доступности в каждом районе.

 

Об этом вчера шла речь на дискуссионной площадке "Дополнительное образование детей как личное образовательное пространство детства". По итогам обсуждения будет подготовлен перечень предложений, которые рассмотрят на IX Московском гражданском форуме "Мой город - мой район. Перспективы развития".

- В московских традициях дополнительному образованию всегда принадлежала ключевая роль, - рассказала зампредседателя Общественной палаты Москвы, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая. -Через систему дополнительного образования миллионы детей как раньше, так и сейчас, погружаются в свою будущую профессию, знакомятся с ней, пробуют свои первые шаги в конструировании жизни. Современное дополнительное образование - это огромный полигон, в том числе городской среды, для построения индивидуально-личностного развития детей. Главная наша задача - выстроить преемственность между общим и дополнительным образованием.

 

Значительная часть учреждений дополнительного образования стали структурными подразделениями образовательных школ. Благодаря этому выстроена единая линейка интеграции общего и дополнительного образования. Участники дискуссии сошлись во мнении, что подобная интеграция должна быть гибкой.

"Дополнительное образование должно соответствовать запросу времени и потребностям учеников, поэтому гибкость, востребованность, системность - это базовые точки для комплексного развития дополнительного образования в столице" - добавил председатель комиссии Общественной палаты Москвы по развитию общественного контроля и взаимодействию с общественными советами Александр Шарлай.

 

Свое видение состояния дополнительного образования и перспектив его развития в рамках дискуссии представили также руководители учреждений дополнительного образования, педагоги, директора школ. По итогам дискуссии, председатель Комиссии по образованию, науке и культуреОбщественной палаты Москвы Мария Лазутова обозначила основные моменты, которые позволят сформировать рекомендации для IX Московского Гражданского форума "Мой город - мой район. Перспективы развития". Среди них: предложение обратиться в Правительство Москвы с инициативой учредить знак отличия "Заслуженный работник дополнительного образования", пересмотреть систему подготовки кадров, повышения квалификации и рассмотреть новые положения о педагогах дополнительного образования, проработать проект взаимного обучения учреждений дополнительного образования по аналогии с проектом по взаимному обучению школ.

Текст:  Ангелина Зеленькова

фото: vogazeta.ru

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.