Пройдите в кассу

Российская газета
Пройдите в кассу

В этом году все учителя, которые занимаются организацией и проведением госэкзаменов - и для одиннадцатиклассников, и для девятиклассников, - смогут получить компенсацию за свою работу. Соответствующий закон вступил в силу: порядки и размеры выплат должны быть определены в каждом регионе

Каждый год в проведении ЕГЭ участвуют около 300 тысяч педагогов. Это и организаторы, и технические специалисты, и руководители, и члены предметных комиссий. Однако раньше местные власти очень часто не платили сверхурочные учителям, задействованным в проведении госэкзаменов в девятых классах. А иногда - и в 11-х. При этом работа, надо сказать, непростая. Учитель должен находиться на работе с 8 утра и до вечера. Нести при этом колоссальную психологическую нагрузку, включая "борьбу" со шпаргалками. И если выпускников 11-х классов в этом году - около 678 тысяч (все они уже определились с ЕГЭ по выбору), то учеников девятых классов - почти полтора миллиона.

Между тем

Девятиклассники должны определиться с экзаменами по выбору до 1 марта. Русский язык и математика - как и прежде - обязательны для получения аттестата. Еще два предмета по выбору тоже нужно сдать успешно. Среди них: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика, иностранные языки. Досрочный этап ОГЭ пройдет с 22 апреля по 14 мая, основной - с 24 мая по 2 июля.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Галина

Каждый год приходится работать на ГИА в качестве организатора, хотя и своей работы в школе мне весьма хватает (я учитель математики ТОЛЬКО в выпускных классах!), теперь ОСЧАСТЛИВИЛИ: за зарплатой приеду на грузовике, иначе никак не увезти такую уйму (извините за просторечие) денежных знаков! Аминь!

26 февраля 2019, 22:54
Юрий

Нам и раньше платили. Целых 20 рублей за экзамен. Теперь, возможно, заплатят по 25.

26 февраля 2019, 09:54