Эксперт: допэкспертиза учебников для федерального перечня осложнит работу учителей

ТАСС
Эксперт: допэкспертиза учебников для федерального перечня осложнит работу учителей

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Решение о дополнительной экспертизе для включения в Федеральный перечень учебников (ФПУ) осложняет работу учителей, считает гендиректор корпорации "Российский учебник" Александр Брычкин.

Решение о дополнительной экспертизе 490 учебников, поданных издательствами для включения в ФПУ осенью прошлого года, было принято на заседании Научно-методического совета по учебникам при Министерстве просвещения РФ 8 февраля.

"По расчетам "Российского учебника", таким образом оказался упущен шанс расширить ФПУ, сформированный министерством в декабре 2018 года на основе результатов некачественной первой дополнительной экспертизы 2018 года. Это создаст лишние затруднения для более чем 220 тыс. педагогов, ранее успешно работавших с не вошедшими в ФПУ учебниками", - сказал Брычкин, отметив, что переход на учебники из этого перечня может привести к увеличению нагрузки на бюджетную систему страны, поскольку дополнительно потребует примерно 13,8 млрд рублей на замену библиотечных фондов в течение трех ближайших лет.

В корпорации также считают, что это решение вновь, как и в случае с проведением предыдущей дополнительной экспертизы, не соответствует действующему порядку формирования ФПУ. "Порядок, утвержденный самим министерством, не предусматривает оптовой отправки всех учебников на дополнительную или повторную экспертизу", - сказал глава корпорации.

Комментарий Министерства просвещения РФ на данную тему пока получить не удалось.

Корпорация "Российский учебник" учреждена в 2017 году и объединяет учебные издательства "Дрофа", "Вентана-Граф", "Астрель", имеющие 25-летнюю историю, одновременно с этим являясь одними из самых инновационных образовательных организаций России, а также цифровую образовательную среду LECTA.

фото: Etcetera.media

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Лев

А что, закон Ома больше не работает? Может с Ньютоном что-то не так? Или Пифагор ошибся со своей теоремой? Да, лес рубят - книжки летят. И непременно каждые пять лет надо новые и новых авторов.

14 февраля 2019, 17:41
Пользователь

книжкина мафия лютует

13 февраля 2019, 19:48