Папа Римский Франциск высказался за сексуальное образование в школах

ТАСС
Папа Римский Франциск высказался за сексуальное образование в школах

РИМ, 28 января. /ТАСС/. Папа Римский Франциск считает, что в школах должно проводиться "объективное" сексуальное образование "без идеологических штампов". Об этом он заявил на борту самолета по дороге из Панамы, где находился с апостольским визитом, сообщает в понедельник ANSA.

"В школах нужно, чтобы было сексуальное образование. Секс - дар божий, это дар любить, а не какой-то монстр. Если кто-то использует его для того, чтобы заработать или в целях эксплуатации ближнего, это уже другая проблема. Нужно давать объективное сексуальное образование без идеологических штампов", - сказал понтифик.

По его мнению, правильное образовательное преподнесение темы "поможет раскрывать лучшее в людях". "Проблема в системе, в выборе правильных преподавателей и книг. Идеально, если бы это образование шло из семьи, но не всегда это возможно, поэтому школа должна восполнять этот пробел, чтобы он не был заполнен неправильным пониманием", - указал Франциск.

При этом понтифик рассказал, что не намерен отменять обет безбрачия для католических священников.

 

"Я думаю, что обет безбрачия - дар церкви, и не будет никаких перемен, которые бы сделали целибат факультативным, как в некоторых церквях восточного обряда. Я этого не сделаю, возможно, потому, что не чувствую возможным предстать перед Богом с таким решением", - сказал Папа. При этом он отметил, что теологи "должны изучить тему и какую-то возможность" там, где есть явная нехватка священников. Например, можно было бы привлекать к проповеди пожилых "мудрых" праведных людей, даже если они женаты.

Фото: Sputnik / Александр Имедашвили

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

папик

28 января 2019, 20:47