Повышение зарплат учителям в 2019 году — самые последние новости

rtown.ru
Повышение зарплат учителям в 2019 году — самые последние новости


Год 2019 готовит много серьезных испытаний в связи с пенсионной реформой, а также рядом других изменений в экономике.

Правительство внесло в федеральный бюджет на 3 года предложение повысить заработную плату учителям в 2019 году.

Министерство образования и науки Российской Федерации выступило с предложением увеличить зарплаты учителям, начиная с 2019 года и далее. Соответствующее письмо было направлено представителями ведомства в Министерство труда еще 19 марта. Так на какую же ставку смогут впредь надеяться педагоги?

Курс на повышение

Заработные платы учителям планируется повысить в полтора раза, то есть на 50% Увеличение будет происходить с учетом средней зарплаты по региону, т.е. повышение окажется пропорциональным во всех субъектах РФ.

Реформы, касающиеся обеспечения педагогов, научных работников, преподавателей вузов и др., начались еще в 2012 году, – тогда на повестке так же, как и сейчас, стоял вопрос об увеличении начислений для бюджетников. В.В. Путин подписал 11 указов, направленных на планомерные и поступательные изменения. Задача заключалась в выравнивании доходов учителей, профессоров, работников культуры, медсестер, врачей и соцработников и доведении их как минимум до 100%-200% от средних трудовых поступлений по региону. Сегодня, когда предыдущая цель уже достигнута, правительство решило взять курс на укрепление социальных статусов этих служащих, сделав их и, в частности, российских педагогов, более защищенными в финансовом плане.

В Министерстве образования отмечают, что заработная плата вырастет не только у учителей начальных и средних классов, но также и у тех, кто будет оказывать услуги дошкольного или дополнительного образования.

Будет ли повышение зарплаты учителям в 2019 году

Если вспомнить год 2018, то в нём не все учителя смогли дождаться обещанной индексации. В то время как с 1 января 2018 года повысили зарплаты бюджетникам, полиции, военнослужащим, чиновникам, подняли пенсии, в ряде школ фонд оплаты труда почти не изменился.

С 1 мая 2018 года в России второй раз за год подняли МРОТ и это отразилось, прежде всего, не на учителях, а на техническом персонале школ, работающем за зарплату ниже прожиточного минимума. Эти люди и выиграли от повышения в первую очередь.

Однако на некоторых педагогов данное новшество отразилось с 1 сентября 2018 года, когда они вышли из отпусков и приступили к выполнению служебных обязанностей. Майское повышение МРОТ было включено им в сентябрьскую зарплату.

Теперь же Правительство приготовило ряд изменений в Федеральный бюджет на ближайшую трехлетку, призванный значительно повысить заработные платы учителям и преподавательскому составу.

Поскольку с 1 января 2019 года предусмотрено очередное повышение МРОТ, то и другие индексационные стимулы не заставят себя долго ждать.

Повышение зарплаты учителям в 2019 году в России: последние новости

Судя по последним просочившимся сведениям из официальных государственных СМИ, учителей ждёт как минимум одно повышение заработных плат. Данная индексация произойдёт с 1 января 2019 года.

Правительство предлагает повысить зарплаты учителей в 2019 году на 6%.

Данный размер индексации закладывается в трехлетний бюджет на 2019-2021 годы. Это позволит поддержать социальный сектор экономики.

Дело в том, что повышение доходов учителей лежит в основе т.н. «Майских указов» Президента от 2012 года. Согласно «майским указам» зарплаты ряда бюджетников должны быть доведены до 100%, а некоторым категориям до 200% от средней по региону.

Этим категориям бюджетников согласно «майских указов» должны быть подняты зарплаты до 100% от средних трудовых доходов по региону:

  • Учителя школ,
  • Воспитатели дошкольных учреждений,
  • Социальные работники,
  • Медсестры,
  • Работники культуры

Этим категориям бюджетников согласно «майских указов» должны быть подняты зарплаты до 200% от средних трудовых доходов по региону:

  • Преподаватели ВУЗов,
  • Врачи,Научные сотрудники

В бюджете на 2019 и плановые 2020-2021 годы предусмотрено несколько этапов повышения зарплат учителям:

  • На 6% — в 2019 году;
  • На 5,4% — в 2020 году;
  • На 6,6% — в 2021 году.

Параметры бюджета согласуются с предложенным уровнем индексации и необходимые средства уже заложены в расходную часть главного финансового документа страны.

Как рассчитывается заработная плата

Зарплата преподавателей и педагогов складывается сразу из нескольких составляющих, одни из которых являются фиксированными, а другие – полагающимися за хорошую работу, опыт и пр. Речь идет про:

Оклад. Именно этот показатель имеет для представителей образовательной сферы особую важность, т.к. он исчисляется в соответствии с фактически отработанными часами. Отталкиваясь от суммы оклада учителя, как правило, формируют свой бюджет, планируют расходы и пр.
Премиальные выплаты.
Доплаты (например, за работу сверхурочно, подготовку внеклассных мероприятий с детьми и пр.).
Надбавка за квалификацию рабочий стаж. Для опытных и компетентных педагогов предусматривается возможность получения процентной надбавки, которая исчисляется в зависимости от ряда факторов – собственно квалификации и стажа, а также региона, должности, достижений, загруженности и пр.

Хорошая новость заключается в том, что учителя увидят увеличение как окладов, так и премий. Это означает, что, с одной стороны, улучшится общий уровень жизни бюджетников вообще, а, с другой, они окажутся заинтересованы в максимально возможной отдачей с целью получения премии – впредь более высокой.


Глобальный международный педагогический форум IPF-2019 собирает самых лучших представителей педагогических сообществ всех стран мира. ДВЕ ТЫСЯЧИ творческих, креативных учителей, чей опыт интересен индивидуальным подходом к обучению школьников; учителей, которые смогли творчески решить и продолжают решать каждый день сложные педагогические задачи; учителей, которым есть чем гордиться и есть чем поделиться. 

4-8 ноября 2019 года по 10 лучших учителей от каждой страны в мире соберутся в пяти столицах: Вашингтоне, Берлине, Варшаве, Хельсинки и Сингапуре - по 2 представителя на каждый город. Лучшие учителя всех стран мира приглашены на форум БЕСПЛАТНО. Участие в IPF-2019, проживание и питание этим учителям оплачивает Европейский Институт Развития Образования (Польша) и Международный Институт Развития Образования (США) 

ВНИМАНИЕ! ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ СМОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ФОРУМА ДИСТАНЦИОННО! ТРАНСЛЯЦИЯ ВСЕХ ВЫСТУПЛЕНИЙ ФОРУМА (более 7000 трансляций в прямом эфире и последующий доступ к записям мастер-классов, лучших в мире уроков, конференций, семинаров, круглых столов, одновременно из пяти городов: Вашингтона, Берлина, Варшавы, Хельсинки, Сингапура). ВСЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ БУДУТ ОБЕСПЕЧЕНЫ РУССКИМ ПЕРЕВОДОМ. 

Подать заявку на участие можно ЗДЕСЬ
Новости подготовки IPF-2019 читайте ЗДЕСЬ
 

Лучшие учителя со всех стран мира обменяются опытом проведения современного урока в своих странах, разными взглядами и методами решения одних и тех же педагогических задач и ситуаций и покажут свой опыт мировому образовательному и родительскому сообществу. 

Оргкомитет проводит большую работу во всех странах мира с целью отбора десяти лучших учителей каждой страны для бесплатного участия в Глобальном форуме.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА 

Основная программа Глобального форума состоит из выступлений лучших представителей педагогических сообществ каждой страны в мире. Участники Глобального международного педагогического форума IPF-2019 - это профессионалы, каждый день работающие с детьми в школах. 

Участники форума - лучшие учителя всего мира, определят актуальные проблемы в обучении и воспитании своих учеников, представят современные, самые лучшие методы и педагогические приемы в решении этих проблем и проведении эффективного урока. Их коллеги из других стран расскажут о своих находках в обучении и воспитании.

В ходе проведения форума Вы сможете увидеть:

2000 ЛУЧШИХ УЧИТЕЛЕЙ СО ВСЕХ СТРАН МИРА 

  • ЛУЧШИЕ В МИРЕ ШКОЛЬНЫЕ УРОКИ
  • Лучшие в мире приемы работы со слабоуспевающими детьми
  • Лучшие в мире приемы мотивации школьников 
  • Лучшие в мире системы оценки учеников
  • Лучшие в мире практики обучения детей с ограниченными возможностями
  • Лучшие в мире и необходимые современному учителю компетенции 
  • Лучшие в мире методы вовлечения родителей в жизнь класса 
  • Лучшие в мире способы построения здоровой среды на уроке и отношений учитель-ученик 
  • Лучшие в мире практики подготовки детей к изменяющемуся рынку труда
  • Лучшие в мире стратегии развития у учащихся навыков самостоятельного обучения и мышления, способы предоставления возможностей участвовать в собственном обучении 
  • Лучшие в мире методы поддержки детей с особыми образовательными потребностями 
  • Лучшие в мире примеры взаимодействия между образованием и бизнесом - вдохновляющие примеры сотрудничества

Про ФГОС к сожалению ничего нет. :) 

​Подать заявку на участие можно ЗДЕСЬ
Новости подготовки IPF-2019 читайте ЗДЕСЬ

Кто он, выпускник 2050 года в вашей стране? А в соседней? А на другом континенте? Кого готовит современная школа сейчас и каким будет рынок труда через 20 лет? 

Мир будет таким, каким его сделает будущее поколение, а будущее поколение воспитываем и обучаем мы - учителя. 

Перед участниками форума выступят мировые лидеры политики. Только первые лица могут рассказать, к чему идет мир. И дальше каждый сможет соотнести свой педагогический опыт с главными трендами развития мира в будущем, и, может быть, скорректировать свои методики и приемы работы с современными школьниками.

Перед участниками форума выступят мировые лидеры из различных отраслей мировой экономики. Только первые лица глобальных компаний могут рассказать, кого они ждут на работу в свои глобальные компании и что ждет их компании в будущем. Это важно знать и понимать образовательному сообществу всего мира, чтобы готовить и выпускать людей, опережающих свое время.

Представители ведущих в мире университетов расскажут школьным учителям о новых методиках работы, а так же о том, кого ждут ведущие университеты мира в ряды своих абитуриентов. 

Перед участниками форума выступят: 

Коллеги со всех стран мира вместе с политическими лидерами, лидерами мирового бизнеса, культуры, ведущих СМИ. Они вместе смогут сформулировать и обозначить мировому сообществу цели образования будущего, смогут решить педагогические и образовательные задачи, соотнеся их с этими целями. 

Совершенство – в практике. 

Сегодня с уверенностью можно сказать, что Глобальный форум 2019 года - БОЛЬШОЙ СТАРТ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ БУДУЩЕГО.

На Глобальном форуме IPF-2019, среди прочих, будут обсуждаться следующие темы:

  • Разработка системы оценки, которая поможет выявлять и поддерживать учащихся, которым грозит риск отчисления 
  • Современное развитие образования и компетенций учителя
  • Образование мигрантов - детей и взрослых 
  • Осведомленность о глобальном информационном мире 
  • Информационная и медийная грамотность 
  • Новые методы обучения в современном образовательном мире 
  • Социальные сети и школа 
  • Безопасность в школах 
  • Защита жизни и здоровья детей от насилия, зависимостей, психологических проблем, наркотиков 
  • Место религии в школе
  • Отсутствие финансирования на образование 
  • Решение вопросов о росте учебных проблем и нарушениями поведения
  • Навыки общения на иностранном языке 
  • Социальные и гражданские компетенции 
  • Культурная компетентность и самовыражение посредством творческих навыков 
  • Поддержка устойчивого развития и здоровый образ жизни, спортивные навыки
  • Демонстрация изобретательности, инноваций и творчества в обучении, и преподавании педагогики 
  • Использование самых передовых технологий /средств массовой информации в классе для продвижения обучения и преподавания 
  • Использование игр на свежем воздухе для развития, поощрения и улучшения обучения учащихся 
  • Предпринимательские подходы к обучению, преподаванию и методология поддержики детей с особыми образовательными потребностями 
  • Образовательные проблемы всвязи с потребностями рынка труда 
  • Создание богатой образовательной среды
  • Возможность преподавания без оценок
  • Сочувствие в жизни учителя (отношения между учителями и учениками)
  • Причины постоянного увеличения числа детей со школьными проблемами и поведенческими расстройствами
  • Методы предотвращения сложностей вхождения детей в образовательную среду
  • Обучение, основанное на играх
  • Проектное и проблемное обучение
  • Образование вне мегаполисов и крупных городов  

И многие другие актуальные для разных стран темы…

На глобальном форуме будет масса примеров проведения современного урока в разных странах мира, мастер-классы от лучших учителей, интересные конференции… 

Ждем Вас на Глобальном международном педагогическом форуме IPF-2019.

Подать заявку на участие можно ЗДЕСЬ
Новости подготовки IPF-2019 читайте ЗДЕСЬ​
 


 Каждому, каждому нужно отдыхать. Вам тоже нужно отдохнуть на море в этом году. 

Мы совместили отдых на море с получением новых знаний и методик преподавания, получением документов о повышении квалификации, знакомством с коллегами с разных регионов России. 

 Простыми словами: приехав на практикум в Анапе, Вы получите отдых, необходимые документы о прохождении повышения квалификации, новые интересные знакомства с коллегами. А если вы интересуетесь новыми методиками преподавания своего предмета, то вам будут интересны мастер-классы и презентации коллег практиков. 

Каждый год, на протяжении 6 лет нам удается делать доступный и качественный отдых для каждого школьного учителя. И этим предложением воспользовались более 10.000 наших с Вами коллег, учителей практиков.  

В этом году приезжайте и Вы, берите с собой семью и друзей.... 

Мы ждем на Всероссийском педагогическим практкиуме своих старых друзей, а если Вы ##full_name##  еще не были на практикуме в Анапе мы ждем Вас в этом году. 

В Практикуме предусмотрена рассрочка. Подробнее ЗДЕСЬ

А еще очные участники Практикума получат 50% скидку на дистанционное участие в IPF-2019 


 ВНИМАНИЕ! Открыт прием заявок на Главное педагогическое событие 2019 года в России - XI Международный педагогический форум в Санкт-Петербурге "Cовременные технологии обучения: достижения, опыт, практика Современный урок в соответствии с ФГОС".

Форум проводится при поддержке Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке. Это будет отмечено в документах участника.

ЗА ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ ПОСТУПИЛО БОЛЕЕ 150 ЗАЯВОК ОТ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ФОРУМА. 

УСПЕЙТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ЦЕНЕ. 

  • Успейте Подать заявку  ЗДЕСЬ 

По результатам форума два очных участника будут делегированны для бесплатного участия в Глобальном Международном педагогическом форуме  IPF-2019 БЕСПЛАТНО. Двух делегатов определят очные участники XI Международного педагогического форума в Санкт-Петербурге. 

А еще участники XI Международного педагогического форума примут бесплатное дистанционное участие в IPF-2019 

И еще... Два очных участника поедут на IPF-2019 БЕСПЛАТНО. Подробности ТУТ 


ВСЁ! 

 

 

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Все как обычно в один карман кладут, из другого заберут. Урежут или совсем перестанут платить за проверку тетрадей и кл.руководство. Уже больше нечего отобрать, тк стимулирующие и премии уже пару лет как не платят.

03 февраля 2019, 14:28
Пользователь

Проживаю в Оренбургской области. Нам зарплату добавили так: уменьшили коэффициенты такие как сельские, стаж, квалификация. Отменили оплату проверки тетрадей по физике. Повысили основной оклад. Итог повышения: дырки от бублика. Одно вранье!!!

01 февраля 2019, 14:00
Светлана

Проживаю в РС (Якутия), после "повышения" слава Богу не стало меньше (бывало и так). Правой рукой добавили, а левой - убрали (очередная пыль в глаза). Бухгалтерам и кадровикам хлопот добавили....

01 февраля 2019, 03:19
Пользователь

В январе 2019 уменьшили стимулирующий фонд, вот Вам и повышение. Калужская область.

31 января 2019, 19:03
Пользователь

Я учитель, г.Тюмень. Нам объявили о повышении заработной платы. Оказалось, что повышают на 4% стимулирующую часть. Бюджетную часть никто повышать не будет. Если учитывать, что стимулирующие выплаты делаются неравномерно, это очень маленькие суммы, она никак не влияет на отпускные, то мы очередной раз получили"Дырку от бублика".

31 января 2019, 16:17
Пользователь

учителя - жители оккупированных территорий, а пленным зарплаты не поднимают; их подкармливают, чтобы ноги волочили

30 января 2019, 06:17
Пользователь

Работаю преподавателем в детской школе искусств. Чувашия. Директор сообщила "новости" - повышения зарплат не будет.

30 января 2019, 01:06
Лев

Министерство образования и науки Российской Федерации ... Прекратило существование в связи с разделением на два ведомства: Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
Покойник с предложениями выступает?

28 января 2019, 16:18
Дарья

Нас, в Томске, уже "обрадовали" январским "повышением" оклада: его повысят (на сколько - не известно), а стимулирующих - не выплатят. Вот вам и Юрьев день!

28 января 2019, 12:36
Пользователь

Как интересно, объявили о 6%, а повысили на 4,3%! За 2018 год 4% так и не получили. На педсовете озвучили сумму в 380 рублей, на которую повысили базовый оклад учителя, а оклад уборщиц был повышен на 800 рублей, вот так. При этом объявили о снижении стимулирующих выплат, которые и так были копеечные. Вот такой очередной плевок от правительства. То, что должно называться индексацией, в России называют повышением. Зато у нас несчастным госчиновникам не повышали зарплаты, они же такие бедные, полнейшая несправедливость! Так посчитайте, к какому году повысят зарплаты учителей на 100% и 200%?! Очередная лапша, взятая из знаменитых майских указов. Зарплаты в 2013 году были выше, чем сейчас, которые якобы должны были уже доведены до 200%. Получится так: на 1% повышаем , 99% в уме и на бумаге для отчетов.

28 января 2019, 11:57