Допустимая стоимость подарков врачам и учителям может вырасти

РИА Новости
Допустимая стоимость подарков врачам и учителям может вырасти
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Правительство РФ в будущем не исключает возможность повышения допустимой стоимости подарка для работников образовательных, медицинских и социальных организаций в отдельных случаях, сообщил в интервью РИА Новости заместитель руководителя аппарата правительства РФ Андрей Логинов.
Сейчас для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3 тысяч рублей. В пакете федеральных актов, внесенных правительством в Госдуму с целью совершенствования порядка получения подарков отдельным категориям лиц, было предложение внести изменения в данную статью, дополнив ее уточнением "за исключением случаев, установленных законом".
 
"Выскажу предположение, что уточнение в статью 575 ГК РФ предлагается не как запрещающее, а как допускающее возможность того, что в будущем законом будут установлены случаи, когда эти категории смогут получать подарки больше трех тысяч рублей", - сказал Логинов.
В качестве примера он привел ситуацию, когда воспитанник детского дома, сирота, закончивший университет и самостоятельно зарабатывающий неплохие деньги, делает денежный подарок сотрудникам этого учреждения. По мнению собеседника агентства, было бы несправедливо "за такой подарок в благодарность этим людям увольнять их".
 
"Такого рода случаи в законодательстве пока не прописаны, и я считаю, что мы должны иметь их в виду. Эти исключения закона должны действовать в пользу подарков именно тем категориям лиц, которые останутся в ст. 575 Гражданского кодекса после принятия правительственного законопроекта. Я против того, чтобы сразу подводить любой подарок под определение инструмента коррупции. Наказывать нужно за вымогательство подарков, а не за выражение благодарности", - добавил Логинов.
Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.