Роспотребнадзор уточнит, какие продукты могут приносить дети в школу из дома

ТАСС
Роспотребнадзор уточнит, какие продукты могут приносить дети в школу из дома

В пресс-службе ведомства сообщили, что школьникам, в частности, разрешат приносить продукты, готовые к употреблению и не относящиеся к группе скоропортящихся

МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Роспотребнадзор обещает уточнить и детализировать, какие продукты смогут приносить дети и подростки из дома в общеобразовательные учреждения для организации питания. Об этом сообщили журналистам в четверг в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее газета "Московский комсомолец" опубликовала информацию о том, что в Роспотребнадзоре подготовлен проект новых санитарных правил и норм для организации питания детей. По данным издания, в проекте есть пункт, запрещающий приносить с собой в школьную столовую продукты и блюда из дома.

"Учитывая, что документ выставлен на обсуждение, эта норма будет детализирована, т. е. планируется сформулировать требования, что можно приносить из дома (это продукты (не блюда) готовые к употреблению, не относящиеся к группе скоропортящихся - например фрукты, сухофрукты, орехи и т. д.) и, каким образом [должен] быть организован [процесс питания] в общеобразовательной организации в таком случае", - говорится в тексте сообщения.

В ведомстве также отметили, что эта норма не новая - в прежних, утвержденных правилах она уже была. "Отметим, что данная норма требований также не является новшеством. В действующей на сегодняшний день редакции регламентированы возможные формы организации питания - основное и дополнительное, сформулированы по тексту требования к ним. В соответствии с нормами права, если иные формы организации не регламентированы, соответственно [они] не являются допустимыми. Это уточнение и дано в новой редакции документа", - пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

 

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил в беседе с журналистами, что комитет в целом поддерживает совершенствование нормативно-правовой базы по обеспечению безопасности детского питания. "Но мы на сегодняшний день <…> понимаем опасения социума, мы слышим и постараемся в рамках наших механизмов - и экспертного комитета по питанию, и рабочей группы по школьной медицине - мы проработаем эти все вещи", - сказал он.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.