В Госдуме решили ввести в России минимальную ставку для учителей

НСН
В Госдуме решили ввести в России минимальную ставку для учителей

Сопредседатель профсоюза «Учитель» в пресс-центре НСН рассказал о готовящемся к рассмотрению законопроекте.

В мире не существует объективного способа оценить работу учителя. С таким заявлением во время пресс-конференции в НСН выступил сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий. По его словам, в Госдуме уже разработан законопроект, который позволит снять с учителей необходимость брать на себя 1,2-2 ставки.

«Нет объективно никакого способа оценить работу учителя. Во всём мире независимые профсоюзы требуют, чтобы была равная, понятная и заранее известная плата. В сентябре появилась информация, что депутат Олег Смолин разработал законопроект, который условно называется “Учителя мрут за ставку”. Минимальная ставка по всей России должна быть не ниже двух МРОТ в регионе. Это первый шаг к выравниванию. Это не попытка москвичей обобрать. Это первый шаг к снятию необходимости вести по 1,5-2 ставки. Есть надежда, что такой законопроект будет принят», - отметил Луховицкий.

Ранее председатель Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Марина Иванова во время пресс-конференции в НСН заявила, что 95% столичных учителей удовлетворены своей работой. При этом более половины считают её престижной.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

С 2013 года говорят про повышение зар.платы учителям, но дальше слов дело не идет. . Оклад учителя -7900. Посадить бы наших депутатов на такой оклад хотя бы на месяц. Может тогда бы что-то сдвинулось с" мертвой точки." ?.О каком престиже профессии может идти речь, разве молодые педагоги пойдут в школы работать за такие зарплаты! И когда слышишь очередной липовый отчет, что средняя зарплата учителя 37-44 тысячи, становится обидно за это вранье.. Может в Москве учителя получают достойную зарплату, ( Мы рады за коллег) но Москва- это не вся Россия...Если этот законопроект будет принят,это будет справедливо. Но не верится,что так будет!

08 декабря 2018, 21:49
Геннадий

Это поднять пенсионный возраст на ура , а это не пройдет.

14 ноября 2018, 21:22
Пользователь

Шесть лет отработал учителем в школе Кировской области, после чего перешёл в другую школу директором. Работаю на новом месте третий год. Школа носит статус государственной (находится на областном бюджете, в отличии от муниципальных, и на прямую подчиняемся министерству образования Кировской области). Так у нас с первого сентября приравняли ставку педагога (18 часов) к МРОТ (11160 с чем-то рублей, было 7600). Зато заставили убрать все проценты либо совсем либо по минимуму. В ряде школ, к примеру, за стаж остались такие проценты 1% от 5 лет, 2% от 10 до 15 лет и 3% свыше 15 лет. Это издевательство как над учителями, так и над директорами. КАК смотреть педагогам в глаза, когда в газетах за долго до "повышения" писали об увеличении ставки до МРОТ, а я прихожу и говорю, что фонд оплаты труда не изменился и зарплата у вас не вырастет, так как убираем все проценты. По факту практически все педагоги остались при прежних зарплатах, а область отчиталась в Москву за хорошо проведённую работу.

09 ноября 2018, 23:29
Пользователь

Начало моей работы пришлось еще на советские времена. За свои 28 часов я получала около 200 рублей. Сейчас, за все те же часы, около 30 тыс рублей, но эти суммы даже сравнивать нельзя. В конечном счете нас поставили на такую высоту, на которой учителя никогда не были. Но, я люблю свою работу, люблю учеников и, если мне не будут мешать, поработаю еще.

09 ноября 2018, 12:19
Галина

Сомнительно, что для учителя настанут хорошие (в плане оплаты его труда) времена. Но и нынешнее положение вещей, когда уборщица (!!!) имеет оклад, выше чем учительская ставка с категорией (!!!), НЕТЕРПИМО! Хочется, конечно, верить, что здравый смысл, наконец-то, наведет порядок в системе оплаты квалифицированного труда, но надежды на это призрачны...

07 ноября 2018, 19:45
Пользователь

2х2, не удавятся. Мы это уже проходили. Введут "свою" учетную ставку, от которой и будут мерить. И нагрузку за ставку так отрегулируют, что света белого не увидишь. Так что, кому МРОТ, а кому скоро поМРЁТ.

07 ноября 2018, 13:43
Лев

Предложение правильное. Шансов на принятие - мало.

07 ноября 2018, 09:39
Пользователь

не, не примут, да они удавяться

06 ноября 2018, 22:26