Министр просвещения Ольга Васильева назвала достоинства и недостатки ЕГЭ

Полина Кузнецова / eg.ru

Как считает чиновница, необходимо сломать «порочную» систему натаскивания школьников по профильным предметам

Министр просвещения Ольга Васильева о ЕГЭ - единый госэкзамен
 
Глава Министерства просвещения Ольга Васильева дала большое интервью, в котором затронула ряд вопросов в сфере образования. В частности, министр рассказала, что считает достоинствами и недостатками ЕГЭ.

По словам Васильевой, она придерживается взвешенного мнения по вопросу единого госэкзамена. С одной стороны, история этой системы тестирования в России насчитывает всего два десятка лет, тогда как западные страны потратили столетия на ее совершенствование. Поэтому у отечественного ЕГЭ есть свои недостатки.

Так, с внедрением экзамена в образовательный процесс многих «огорошили» тесты вместо обычных экзаменов. Педагоги начали натаскивать школьников на сдачу по новой схеме, родители нанимали репетиторов, делая все для того, чтобы подготовиться по профильным дисциплинам. В результате остальные предметы зачастую бывали заброшены.

«Сейчас все потихоньку меняется, медленно, но верно. Думаю, сможем поломать порочную систему натаскивания», – говорит Васильева.

Несомненным плюсом ЕГЭ министр назвала возможность поступить в ведущие вузы страны для талантливых абитуриентов из провинции. Благодаря единому экзамену сейчас около 70% студентов столичных вузов – ребята, приехавшие из глубинки. Россию же, как показывает история, «всегда питала провинция».

Как считает чиновница, прежде всего должно измениться сложившееся в обществе восприятие ЕГЭ, тогда пропадет и панический страх перед ним, передает ТАСС.

 

Источник: eg.ru

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

В образовании один недостаток - это О.Васильева.

30 октября 2018, 20:25
Пользователь

Изгонят из профессии - это лёгкий вариант. Сначала наорут в РУО матом, потом за свой счёт на курсы пошлют. Потом будут весь год контролировать проверками. Если сам не бросит, то инфаркт получит.

25 октября 2018, 16:44
Галина

Панический страх учителя в том, что муниципальное управление образования, в котором находится его ОУ, сделает оргвыводы и этого учителя изгонят из профессии! Директор школы обрушит на несчастного все громы и молнии, независимо от причин неуспешной сдачи ГИА (ЕГЭ, ОГЭ) выпускниками.

24 октября 2018, 20:46