Максим Топилин рассказал о «беспрецедентном» росте зарплат в России

КоммерсантЪ

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что в России сократилась численность населения с доходами ниже прожиточного минимума. По его словам, в пером полугодии 2017 года 21,1 млн человек имели доход ниже прожиточного минимума, а год спустя — в первом полугодии 2018 года — уже 20 млн.

«Первый раз положительная динамика после отрицательных изменений, которые проходили в экономике»,— подчеркнул господин Топилин в рамках правительственного часа на заседании верхней палаты по теме «О ходе реализации государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан"». Министр отметил, что это повлияли рост выплат пособий, социальной помощи и заработной платы.

«По статистике за этот год заработные платы растут и в реальном, и в номинальном выражении беспрецедентными темпами — практически на 11% увеличилась заработная плата»,— сказал он (цитата по «РИА Новости»). Глава ведомства отметил, что на рост зарплат повлияло и исполнение майских указов.

Напомним, с 1 мая 2018 года МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом. По новым правилам минимальный размер оплаты труда ежегодно должен устанавливаться на уровне прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. По оценкам Высшей школы экономики, повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума может снизить неравенство среди наиболее низкооплачиваемых работников, не вызвав роста безработицы.

 

Источник: КоммерсантЪ

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Добрый день. Возникло несколько вопросов, почему оклад преподавателя в техникуме 6140, а у учителя в школе 11280 в одном и том же регионе, в одном и том же городе?
Почему преподавателям не повышают оклад, а учителям повышают?
Почему преподавателей не приравнивают к категории учителей, раз не повышают оклад?
Или чем отличается преподаватель от учителя, раз такой разбег в окладной части?

24 ноября 2018, 10:17
Пользователь

несправедливо ведь - почему до сих пор право/левозащитники не привлекли внимание россиян к вопиющему факту отсутствия у уборщиц категорий: уборщица высшей категории - и утрись учитель надцатого разряда.

25 октября 2018, 09:22
Галина

Повода для гордости НЕТ! Уборщица в настоящее время имеет оклад выше учительского, даже при наличии категории! Неравенство не только не исчезло, оно приобрело УРОДЛИВЫЕ ФОРМЫ, когда неквалифицированный труд вознаграждается выше, чем труд людей, получивших образование!

24 октября 2018, 20:41