Д.Ливанов: В течение трех лет предстоит сократить число госвузов на 20%.

РБК.РУ
Д.Ливанов: В течение трех лет предстоит сократить число госвузов на 20%.

Министерство образования и науки (Минобрнауки) РФ планирует в течение трех сократить число государственных высших учебных заведений на 20%, их филиалов - на 30%. Об этом сегодня в Москве на совещании по проведению мониторинга государственных образовательных учреждений заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, сообщается в официальном блоге министерства в Twitter.

"За три года предстоит провести сокращение госвузов на 20%, а филиалов - на 30%", - говорится в сообщении ведомства.

Министр пояснил, что мониторинг деятельности госвузов проводится в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных учреждений. Минобрнауки создало информационно-аналитическую систему, в которую будет заноситься вся информация о деятельности госвузов. По словам Д.Ливанова, работа по мониторингу будет строиться на коллегиальной основе и учитывать территориальные и отраслевые аспекты развития высшего образования. В конце августа вся информация по вузам будет собрана, после чего до декабря рабочая группа проведет анализ их деятельности. "Информация будет собрана по каждому головному вузу, по каждому филиалу, а также по вузу в целом", - заявил Д.Ливанов.

Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что ректорское сообщество поддерживает идею реорганизации вузов и повышения качества высшего образования. 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.