ВЦИОМ: половина россиян считает, что молодежь не идет в учителя из-за низкой зарплаты

tass.ru

Каждый второй россиянин уверен, что молодые люди не идут работать учителями из-за маленькой зарплаты. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Основной причиной, почему молодые люди не становятся учителями, россияне называют маленькую зарплату (55%). Каждый пятый (21%) называет такой фактор как сложность работы с детьми. Еще 14% считают, что проблема - в большой нагрузке", - говорится в материалах опроса. Около 12% респондентов считают эту работу нервной, а каждый десятый (9%) - не престижной.

По мнению россиян, хороший учитель должен обладать компетентностью и профессионализмом (так считают 33%), любить детей и свою работу (27%), быть добрым (21%) и честным (12%). Такие качества как образованность и грамотность назвали 8% опрошенных.

"Положение учителей в обществе россияне сегодня оценивают в среднем на 3 балла из 5 возможных. Для сравнения, в 2017 году - 2,86, в 2014 году - 3,14 балла", - уточняется в исследовании ВЦИОМ. Средний балл показывает, насколько желанной россияне считают профессию учителя для своих детей и внуков. Где 1 - "нежеланная для детей профессия", 5 - "наиболее желанная для детей профессия", 3 - "затрудняюсь ответить". Чем выше средний балл, тем более желанной россияне считают профессию для своих детей и внуков.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 4 октября 2018 года. Объем выборки 1,6 тыс. респондентов, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Источник: tass.ru

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.