Названы самые важные качества современного школьного учителя

mir24.tv

5 октября празднуется Всемирный День учителя. Профессиональный праздник отмечают педагоги в 172 странах. Впервые это произошло в СССР в 1965 году. Международным этот день стал в 1994-м. В России поздравления с праздником принимают около 1,5 миллионов педагогов.

Какими должны быть идеальный учитель, телеканалу «МИР 24» рассказал педагог-методист московской школы «Интеграл», победитель Всероссийского конкурса «Образ будущего страны» в номинации «Образование» Сергей Пермяков.

С одной стороны, профессия учителя является одной из самых консервативных. С другой, как бы пафосно ни звучало, учителя – это люди, которые ведут мир в будущее. Как думаете, кем педагог должен быть в большей мере – консерватором или новатором?

Однозначного ответа на этот вопрос не будет, потому что учитель с древних времен остается все-таки человеком. Технологии меняются, идут вперед, в ногу со временем. В школу внедряются IT-технологии. Сделано много открытий в психологических науках, которые также приходят. Сегодняшний день выдвигает учителям новые требования. От него требуется намного больше компетенций, чем было раньше, например, в той же самой технической области. Учитель теперь не только должен знать свой предмет, но и должен владеть различными смежным знаниями.

Лаборатория профессионального развития в образовании Московского городского педагогического университета провела опрос среди родителей столичных школьников. Спрашивали о самых важных качествах педагогов. Как думаете, какие оказались в первой тройке?

Я думаю, что первое – это человечность, потом любовь к детям, хорошее отношение к ним и грамотность педагога.

Источник: mir24.tv

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.