Садись, пять! Надо ли менять систему школьную оценок?

aif.ru

Сегодня на новый этап вышло обсуждение необходимости оценивания детей в начальной школе. Не секрет, что сейчас оценки не ставят только первоклашкам, все остальные получают свои пятерки и четверки, а нередко и тройки в журнал. И это, уверены некоторые эксперты, приводит к негативным последствиям — дети переживают, боятся поражений и т.д. На этом фоне вопрос: надо ли отказаться от оценок в начальной школе вообще, стоит особенно остро.

Система оценивания

В некоторых государствах на Западе используют свои варианты оценивания детей в школах. Так, например, в Финляндии до 4-го класса успехи детей в баллах не вывешивают. Дальше, до 7-го могут пожурить словом или поощрить привычным для многих термином «хорошо» или «отлично». И лишь с 8-го класса начинает работать 10-балльная система. Первый же экзамен в школе проводится в 9 классе, а его результат не влияет ни на что.

 

В России же в это время используется стандартная старая европейская система оценок. Ее история насчитывает несколько столетий. И на данный момент общество, привыкшее к ней, менять такую систему не хочет и не готово. Хотя разговоры велись уже не раз.

Сегодня дебаты вспыхнули с новой силой — пошли предложения убрать систему оценивания уже в начальной школе. Так, например, некоторые общественники, в числе которых и главред «Литературной газеты» составили обращение на имя министра Просвещения РФ Ольги Васильевой о необходимости рассмотреть возможность изменения стандартных правил в школах в сторону смягчения. «После прошедшего в конце августа Всероссийского родительского собрания в обществе возникла острая дискуссия об оценивании результатов обучения в школе. Педагоги старшей школы считают, что оценки — это стимул для учебы и ставить их надо уже с первых дней. Учителя же начальной школы и родители, напротив, уверены, что цифры малышам ни о чем не говорят и гораздо большей мотивацией могут быть какие-то иные способы поощрения — звездочки, флажки, добрые слова, наконец» — отмечает в своем открытом письме министру главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

 

В газете провели опрос на эту тему, и результаты его в полной мере отражают сложившееся в обществе противостояние. Представители газеты просят у министра прокомментировать ситуацию с оценками в начальной школе и перспективы сохранения или несохранения современной системы оценивания. 

Кроме того, у общественников возникли вопросы к Министерству и по теме необходимости оценок в 5-9 классах — стоит ли их сохранять, а, может, лучше расширить шкалу оценок, как это например, практикуется на ЕГЭ. Вопросы возникли не случайно. Ведь в последнее время в школах прошло и так большое количество различных модернизаций, учителя от них уже подустали, а потому вряд ли воспримут предложения общественников объективно. Без их же помощи никаких изменений провести не удастся. И общественность хочет выяснить именно у основной стороны — стороны образования, насколько такие предложения реальны и рациональны.

Источник; aif.ru

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Украина перешла на 12 баллов и толку никакого.
Дело не в учителях и не баллах, а в ужасных учебниках..

24 сентября 2018, 17:10
Елена

Видно других проблем нет, давайте обсуждать в " цветочках" или "грибочках" оценивать.

21 сентября 2018, 18:15
Пользователь

Отмена оценок или переход на другую шкалу предлагается исключительно для того, что бы отвлечь внимание общества от чего то очень важного и не в пользу населения. Пусть болтают об оценках в школе, а не противятся антинародным реформам в экономике или политике.

20 сентября 2018, 14:03
Татьяна

Надо на самом деле вернуть пятибалльную шкалу, а не трёхбалльную, как сейчас. Ведь кроме "3", "4", "5" ничего не ставится. Двойку за четверть поставить нельзя, единицу за ответ или письменную работу тоже нельзя, хотя в критериях оценивания все эти оценки прописаны.Почему бы не начать выдавать аттестаты с двойками, если это будет реальной оценкой имеющихся у ученика знаний. В вузы ведь все равно по баллам ЕГЭ поступают! Чтобы быть хорошим филологом, не обязательно знать химию и физику на отличные оценки!

20 сентября 2018, 13:11
Лев

Измерять рост человека в целых метрах как то не очень. В целых дециметрах получше, но тоже не вдохновляет. В целых сантиметрах в самый раз. В миллиметрах - глупо. Вот и подумайте. Или почитайте специальную литературу. «Литературная газета» к ней не относится.

20 сентября 2018, 08:49