В Приморье запустят проект «Учитель для России»

vostokmedia.com

Одной из мер привлечения педагогических кадров в Приморье станет всероссийский проект «Учитель для России», сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Учитель для России» – это программа поддержки и профессионального развития талантливых выпускников вузов и специалистов разных профессий, которые хотят стать педагогами в обычных российских школах. Инициатива, стартовавшая в 2015 году, охватила уже семь территорий страны и оказала поддержку более чем 300 начинающим учителям.

Основная цель проекта – дать возможность детям получить качественное образование и учиться у лучших специалистов, а из них, в свою очередь, вырастить новое поколение лидеров, которые понимают потенциал сферы и способны решить вопросы, стоящие перед российской системой образования.

По словам директора и сооснователя программы Елены Маркович, продолжительность программы для одной группы составляет два года. За это время учителя проходят интенсивное обучение по специальной программе профессиональной подготовки, разработанной совместно с Высшей школой экономики, а также разрабатывают свои образовательные проекты. Кроме того, «Учителем для России» предусмотрена и поддержка молодых специалистов – участникам выплачивается стипендия в дополнение к зарплате школьного учителя.

«Российской школе сегодня нужны компетентные и талантливые учителя. Основное, что мы научились делать в нашей программе, – это приводить в образовательные учреждения, где результаты средние, а то и ниже, талантливых и мотивированных педагогов. Особенность проекта – еще и в том, что мы работаем с людьми не только педагогических специальностей, но и даем возможность прийти в школу тем, кто имеет хорошие предметные знания, но не обучен компетенциям преподавателя», – прокомментировала она.

По словам вице-губернатора Ирины Мануйловой, реализацию программы в регионе планируется начать в 2019 году.

«На первом этапе мы определим список муниципалитетов, которые будут принимать участие, а также те предметы, учителя по которым нам необходимы. После этого начнем отбор участников», – сказала она.

Сегодня в рамках федеральной программы «Учитель будущего» совместно с профсоюзом работников образования Приморья разрабатывается единый комплекс мер поддержки молодого педагога.

«Уже в этом году мы создаем особые условия для учителей – начинаем строительство жилья, снижаем ставку ипотеки до 5,5%, каждой школе будут выделены дополнительные средства на оплату труда», – прокомментировала заместитель главы Приморья Ирина Мануйлова.

Напомним, Президент России Владимир Путин ранее заявил, что с повышением инвестиционной привлекательности Дальнего Востока растет и потребность в квалифицированных кадрах.

«Важно, чтобы кадровая база для будущих производств сформировалась именно здесь, на Дальнем Востоке», – подчеркнул Президент России.

По мнению главы государства, для этого в первую очередь необходима эффективная молодежная политика, учитывающая текущие и перспективные задачи.

Источник: vostokmedia.com

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.