Общественная палата РФ запустила опрос о системе школьных оценок

ug.ru
Комиссия Общественной палаты РФ по развитию образования и науки запустила опрос о том, по какой системе стоит оценивать знания учеников в школе. Выразить свое мнение можно с 10 по 25 сентября на портале ОП РФ.


— Предложения об отмене традиционной системы оценивания достижений учащихся в школе звучали и на протяжении XX века, — пояснила первый заместитель председателя Комиссии по развитию образования и науки Людмила Дудова. — Высказывались суждения о том, что необходимо отказаться от традиционного оценивания по пятибалльной системе, так как в педагогической практике не выставляется оценка „единица“, а в начальной школе уже давно не ставятся оценки в течение первого полугодия.

В ОП РФ напомнили, что оценивание учащихся в рамках итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах ведется по 100-балльной шкале, а итоговое сочинение — по системе "зачет/незачет".

— Таким образом, предложения, которые поступают от родителей и педагогов об отмене от традиционной системы оценивания достижений наших школьников, имеют под собой основания, — считает Людмила Дудова.

По ее словам, именно поэтому Комиссия по развитию образования и науки решила обратиться к педагогам и родителям с просьбой высказать свое мнение по поводу введения безоценочных технологий с первого по девятый класс. Участнику опроса, запущенного на сайте Общественной палаты, предстоит ответить на пять вопросов.

— Нам интересно мнение и тех, кто получает оценки, то есть мнение самих школьников. Результаты всероссийского опроса мы объявим на пресс-конференции, которая пройдет в Общественной палате 28 сентября, — сообщила первый зампредседателя комиссии.

Источник: ug.ru

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Типичная ситуация... сначала традиционное оценивание отменяется, потом традиционная семья. Идиотизм ЕГЭ как раз и имеет под собой основания к отмене. А традиционная "пятёрка" и в Африке пятёрка.

07 октября 2018, 19:24
Пользователь

нечем заняться общественной палате. лучше бы отменили ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЕГЭ ПО ИН,ЯЗУ. Так они ищут: какой бы дурью народ позабавить да и одурить одновременно

12 сентября 2018, 22:31
Лев

"об отмене от традиционной системы оценивания" Да уж...

12 сентября 2018, 20:48