День учителя. Истории и традиции праздника

vm.ru
Каждый год чуть позже, чем через месяц после начала учебного года, в России отмечается очень важный и трогательный праздник — День учителя. Расскажем об истории его возникновения и основных традициях, чтобы вы могли как следует поздравить наставников своих детей.

 — Ошибки врачей дорого обходятся людям. Ошибки учителей не столь заметны, но в конечном счете они обходятся не менее дорого».

«Ирония судьбы, или С легким паром!»

Прошлое и настоящее

Важность профессии педагога осознают во всем мире. Дата торжества выбрана неслучайно. Дело в том, что 5 октября 1964 года в столице Франции состоялась международная конференция под эгидой ЮНЕСКО, на которой был подписан документ «О положении учителей», четко определявший статус и само понятие слова «учитель». В нем говорилось, помимо прочего, о важности профессионального образования, создании достойных условий труда, а также недопустимости препятствования в создании семьи и рождении детей. Руководителям учебных заведений и другим ответственным лицам предписывалось оказывать всестороннее содействие в организации дошкольных учреждений и переводе в ближайшее к дому место работы.

В России ремесло учителя всегда пользовалось особым уважением. В царские времена образование считалось делом сложным и было доступно далеко не каждому, а потому людьми учеными восторгались и шли к ним за советом. В Советском Союзе на школу возлагалась особая миссия не только по обучению, но и воспитанию личности учащихся. 29 сентября 1965 года был издан специальный указ «О праздничных днях», по которому День учителя предписывалось отмечать в первое воскресенье октября. Школьникам полагалось надевать парадную форму, а городским администрациям — устраивать концерты и торжественные митинги. Примечательно, что некоторые бывшие союзные республики продолжают традицию чествования учителей в первое воскресенье второго месяца осени.

В 1994 году Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры объявила праздник международным, а Российская Федерация официально зафиксировала дату и принялась отмечать в один день со всем остальным миром. Год спустя Борис Ельцин учредил конкурс «Учитель года», по результатам которого лучшим из лучших в торжественной обстановке присуждается соответствующее звание, а также вручаются памятные призы и почетные грамоты.

 

Дмитрий Рухлецкий
 В России ремесло учителя всегда пользовалось особым уважением

Нам нужны учителя!

К сожалению, после распада СССР одна из важнейших профессий стала плохо оплачиваться и, как следствие, потеряла свою престижность. Многие педагоги вынуждены были сменить сферу деятельности. Конкурсы в педагогические вузы были небольшими, и поступали в них, как говорится, «от безысходности», по окончании устраиваясь на работу не по специальности.

К счастью, сейчас ситуация меняется к лучшему. Многие регионы вводят дополнительные дотации и стараются всячески способствовать росту востребованности ремесла среди молодежи. Работники образования имеют право на отпуск продолжительностью 42–56 рабочих дней, на совместительство, сокращенную до 18 часов рабочую неделю, повышение квалификации за счет работодателя, льготную ипотеку и другие преференции. Например, в Москве молодые специалисты в возрасте до 35 лет, устроившиеся на работу в школу не позднее чем через три месяца после выпуска из высшего учебного заведения, получают единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей при заключении трудового договора сроком не менее чем на три года, а обладатели красного диплома имеют прибавку к зарплате в первые три года преподавания. С 1 августа Сергей Собянин установил доплату классным руководителям в размере 12 500 рублей.

 

Наталья Феоктист
 5 октября во всех школах страны — это радость, смех и прекрасное настроение

Добрые традиции

5 октября во всех школах страны — это радость, смех и прекрасное настроение. Во многих принято устраивать так называемый «День самоуправления», когда самые талантливые и ответственные ребята берут бразды правления в свои руки — ведут уроки и даже занимаются административными делами. Накануне дети неизменно украшают учебные классы, рисуют стенгазеты и плакаты и, конечно же, проводят капустники в честь своих наставников.

Что касается подарков, то они приняты не везде, а в некоторых местах и вовсе запрещены. Тем не менее, если никто не возражает и вам действительно хочется порадовать любимого педагога, вполне допустимы конфеты, сладкие наборы и популярные нынче торты или пряники на заказ. Беспроигрышный вариант — красивый букет. Отличная и совсем незатратная идея — каждому ученику принести по цветку. Все вместе они составят общую, оригинальную композицию.

Самым лучшим и дорогим подарком станет тот, что сделан своими руками. Проявите фантазию и сотворите с ребенком нечто действительно уникальное. Если вы считаете, что поделка будет пылиться на полке, испеките ароматный пирог из дачных яблок или преподнесите домашнее варенье в красивой баночке.

Каким бы ни был знак внимания, главное — искренность по отношению к человеку, от которого во многом зависит судьба вашего ребенка.

Источник: vm.ru

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Геннадий

Такое впечатление, что для того чтобы нормально жить надо ехать работать в Москву.....

06 сентября 2018, 22:09
Пользователь

33 учебных недели. Это 33 рабочих субботы. Отпуск 56 - 33 = 23 рабочих дня. Не много.

06 сентября 2018, 21:45