Министр просвещения РФ одобрила идею запрещать смартфоны в школах

interfax.ru

Министр просвещения РФ Ольга Васильева сочла правильной идею запрета использования гаджетов в школьных классах.

"Здесь мое мнение такое: французы делали это долго, но правильно, у нас это школы делают, и мы будем это поощрять. Думаю, рано или поздно мы придем к такому же, что и французский, варианту", - сказала Васильева на всероссийском родительском собрании.

 

По ее словам, в России этот вопрос решает не министерство, а сами образовательные учреждения, и многие школы пошли по такому пути, в них созданы специальные ящики, куда можно сложить смартфон, а родители при необходимости могут связаться с педагогами. "Возникает вопрос, зачем, если все есть? Если есть полностью оборудованные классы, планшеты в классе есть? Говорят, что нужны для работы, но для работы они не нужны", - добавила министр.

Во Франции использование гаджетов в школьных классах запрещено на законодательном уровне до 9 класса.

Источник: interfax.ru

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Татьяна

Конечно, проще запретить, чем научить пользоваться. Ведь в телефоны и гаджеты можно закачивать целые тома по литературе и не таскать их в школу. Бумажные книги действительно нельзя заменить, но на уроке можно пользоваться и электронной версией. нужно учить детей применять смартфоны и гаджеты не только для игр и общения, но и для получения знаний. разве не на это направлены новые стандарты - на поиск и использование информации?

07 сентября 2018, 11:40
Пользователь

наконец-то ! это делают уже давно на западе и только у нас дорвались до этих гаджетов А слабо просто отключать вовремя уроков и никаких проблем. Родители пусть звонят вовремя перемены.

06 сентября 2018, 19:54
Пользователь

суровость законов смягчается их неисполнением - где пилотные проекты, где сейфы по фгос с ууд, где охрана для сейфов с человеческим лицом?

04 сентября 2018, 09:50
Лев

Запретить - это правильно. Кто хочет разрешить, пусть идет в школу учителем и у себя на уроках разрешает.

03 сентября 2018, 21:15
Галина

"Родители по необходимости могут связаться с педагогами..." Это когда? Во время урока? А мы, учителя, прервемся на неопределенное время и объясним родителю чада, чем оно занято, ответим на все интересующие его вопросы. И еще "потрясает" идейка про "специальные ящики", в которых будут храниться средства связи учащихся: надо разработать методику "опознавания" своего МТ, охранника приставить к "специальному ящику", заручиться поддержкой правоохранителей и защитников прав детей на тот случай, если ситуация с опознаванием МТ, пропажей МТ и прочими неприятностями случится.

02 сентября 2018, 16:18