Еще не все. Кому из министров по-прежнему грозит отставка

news.rambler.ru

Первая в этом коротком списке — министр просвещения Ольга Васильева. Еще до президентских выборов «ФедералПресс» писал о том, что она — один из главных кандидатов на вылет при формировании нового состава правительства. Ее должна была сместить Елена Шмелева, которая возглавляет образовательный центр «Сириус» в Сочи. На президентских выборах она была сопредседателем предвыборного штаба Владимира Путина. Как сообщают наши источники, между Путиным и Шмелевой была договоренность по поводу дальнейшего трудоустройства последней. Однако сценарий был нарушен.
Здесь стоит отметить, что минобрнауки при формировании нового состава правительства было разделено на два ведомства — министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. Васильева возглавила первое, которое, по сути, отвечает за школьное и дошкольное образование. Приход Шмелевой ожидался именно в минпросвет.
Собеседники «ФедералПресс» убеждены в кратковременности пребывания Васильевой на обновленном посту. Одна из главных причин — конфликт с членами правительства, непосредственно с вице-премьером Ольгой Голодец и группой Алексея Кудрина. Как отмечают источники, несколько чиновников из окружения Васильевой сейчас находятся в разработке из-за финансовых операций, и Кудрин в этом деле — чуть ли не отправная точка. В начале прошлого месяца Счетная палата выявила в Минобрнауки нарушения на сумму более 1 миллиарда рублей. По мнению аудиторов, ведомство провалило множество программ — таких, как «Развитие науки и технологий на 2013-2020 годы», «Карта российской науки» и «Цифровая школа».
Информацию о разработке чиновников министерства просвещения подтверждает и телеграм-канал «Кремлевский безБашенник».
«Есть сведения, что в Генпрокуратуру поступило обращение о готовящемся хищении более 30 млн рублей по линии ближайшего окружения главы Министерства просвещения Ольги Васильевой. По факту обращения Генпрокуратура начала проверку предоставленных материалов, из которых следует что высшие должностные чины Минпроса в сговоре с сотрудниками правительства Москвы (департамент информационных технологий) планируют хищение бюджетных средств, предусмотренных на развитие школ города Москвы», — отмечается в сообщении.
Васильева на посту главы минпросвещения остается креатурой епископа Тихона (Шевкунова) — духовника Владимира Путина. Поэтому без работы она не останется. Наши источники отмечают, что после ухода Васильевой с министерского поста ей могут отдать должность советника президента. Среди главных претендентов на смену Васильевой по-прежнему остается Елена Шмелева. Также в этом списке есть и другие имена: директор международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак, зампредседателя Комитета по образованию Госдумы Любовь Духанина и депутат Госдумы Алена Аршинова.
Один в поле не министр
Вторым министром, который рискует распрощаться со своим креслом ближайшей осенью, может стать глава минкульта Владимир Мединский, передает источник «ФедералПресс». Его отставка тоже прогнозировалась до формирования последнего состава кабмина, однако с уходом Мединского решили повременить. Можно считать, что ему дали испытательный срок
priem.mirea.ru
priem.mirea.ru
Гарантированное зачисление!
Гарантированное зачисление!
Поступи в РТУ МИРЭА по минимальным баллам ЕГЭ. Цена от 126 800 в год. Скидки!
Яндекс.Директ
Однако минкульт продолжают сотрясать финансовые скандалы, связанные с Фондом кино. После одной из последних проверок Генпрокуратуры стало известно, что в списке должников фонда находится 21 киностудия. Во многом поэтому сегодня Мединский направил предложение Дмитрию Медведеву с просьбой изменить устав организации. Ведомство хочет само назначать руководителя главы Фонда кино и взять под контроль расходование фондом госсредств, выделенных на поддержку отечественной кинематографии.
Ножку из-под стула Мединского подпиливают ослаблением его команды. Так, в июне этого года был уволен его заместитель и ближайший соратник Владимир Аристархов. Вакантную позицию займет гендиректор «ЦентралПартнершип» Павел Степанов, передают несколько источников. Они называют Степанова вообще потенциальным сменщиком Мединского.
Ослаблению команды Мединского поспособствовало назначение председателем комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской. Уже на стадии обсуждения ее кандидатуры между ней и Мединским разразился скандал. Последний был категорически против ее назначения. Ямпольская после назначения на новый пост бросила негативный реверанс в сторону действующего министра культуры.
«Мои единомышленники много сделали для того, чтобы этого назначения не состоялось, потому что знают характер. Потому что знают, что комитет по культуре не будет филиалом чьим бы то ни было, что комитет по культуре не будет коридором, по которому легко пронести то или иное решение. Комитет по культуре не будет частью чьей бы то ни было пищевой цепочки», — заявила Ямпольская.
Философия президента
Встает логичный вопрос — почему отставки не были произведены в момент формирования нового кабмина и почему они должны случиться именно осенью? Политологи вообще сомневаются в том, что Васильева и Мединский так быстро уйдут после своего переназначения.
«Уволить человека спустя два месяца после его переназначения — какой-то садомазохизм. За это время вряд ли что-то качественно изменится в сфере образования», — считает политолог Дмитрий Журавлев.
Но наши источники считают сценарий с осенними отставками вполне возможным. Они подтверждают продолжение старой доброй философии президента Владимира Путина — он не избавляется одномоментно от чиновников под давлением, будь оно общественным или внешним. Эта истина давно известна политологам.
«Чем больше на верховную власть давят, тем меньше она подвержена принятию решений под внешним влиянием», — считает политолог Алексей Мухин.
Путин привык выдерживать паузу, дабы решения по конкретным персоналиям не ассоциировались с тем, что он идет на поводу у толпы, если речь не идет об экстренных случаях. Таким случаем и стала фактическая отставка бывшего главы МЧС Владимира Пучкова. Из-за трагедии в Кемерово его переназначение на тот же пост в новом правительстве вызвало бы куда большее раздражение, чем Васильева и Мединский вместе взятые. Двух или трех отставленных министров под давлением общества было бы слишком много для президента. Ну а осенью уже можно безболезненно для своей репутации провести рокировки еще раз. 

Источник: rambler.ru

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.