В столице пройдет форум «Город образования» - главное образовательное событие года

Евгений Барановский

С 30 августа по 2 сентября на ВДНХ состоится Московский международный форум «Город образования» - главное событие 2018 года в образовательной сфере, на котором столичное правительство представит уникальные технологии московского образования в контексте развития городской среды. 

Форум проводится во второй раз, но уже получил высокую оценку профессионального сообщества и признание в качестве крупнейшей в мире образовательной площадки: на нем выступят около 500 ведущих российских и международных экспертов из более чем 50 стран. Свой вклад в развитие инновационной образовательной среды представят свыше 80 компаний - экспонентов выставки.

В этом году программа форума рассчитана на самый широкий круг посетителей, а не только на профессионалов сферы образования. «Город образования»-2018 станет уникальным пространством, в котором каждый найдёт свою тему и удобный формат: одновременно на площадке форума будут проводиться множество мероприятий деловой, познавательной и развлекательной программ. Форум готовится принять 100 тысяч посетителей. На четыре дня работы форума 75 павильон ВДНХ превратится в один большой класс, а гости форума получат доступ к широким возможностям столичного образования: познакомятся с практикой применения самых современных технологий в московских школах, испытают новейшее оборудование и получат актуальную  информацию об инновационных трендах образовательного процесса.

На выставке будут представлены ключевые проекты московского образования:

• «Московская электронная школа»

• «Предпрофессиональное образование»

• «Площадка WorldSkills»

• «Мои достижения в моем городе»

• «Техносфера московской школы» и другие значимые проекты. 

Деловое направление форума включает в себя международные конференции, дискуссии, мастер-классы, дебаты, питч-сессии и воркшопы. Специалисты сферы образования смогут обсудить актуальные задачи на Съезде учителей города Москвы и Городском педагогическом совете. В более широком составе участников пройдут другие важные события деловой программы:

• Международная конференция руководителей систем образования городов мира

• Международная конференция Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, посвященная вопросам оценки качества образования

• Международный день (31 августа на форуме выступят ведущие российские и международные эксперты сферы образования и футурологи образовательных тенденций)

• Слет московского отделения Российского движения школьников

• Серия выступлений известных предпринимателей и руководителей крупных компаний в рамках темы «Бизнес и образование».

Широкой публике предложено поучаствовать в интерактивных событиях форума: можно будет поучиться созданию масштабного полотна у профессионалов граффити; посоревноваться в футбольной дисциплине «панна»; поучаствовать в танцевальном флешмобе; примерить на себя роль пилота, став участником соревнований «Гонки дронов»; собрать башню LEGO; познакомиться с новейшими образцами деловых и интерактивных игр от компании «Мосигра»; внести личный вклад в улучшение экологии; попутешествовать в пространстве дополненной и виртуальной реальности; приобрести необходимые для самообразования и развития товары.

Гости Форума смогут принять участие в запланированном на 1-2 сентября фестивале, посвященному Дню знаний. На площадке форума состоится открытие Олимпиады мегаполисов, пройдут представления WorldSkills Show, флешмоб «Профессии будущего», городской фестиваль хакатонов и квестов.

В этом году впервые состоится награждение победителей премии для журналистов «Город образования» - так московское правительство подчёркивает важную роль СМИ в популяризации темы образования. Для молодежи запланированы секции, посвященные молодым блогерам в образовании и поддержке образовательных стартапов.

Целевая аудитория форума охватывает самые широкие возрастные и социальные категории. Например, родители здесь найдут много полезной информации о том, чем живет московская школа сегодня и что она сможет предложить уже завтра.  На специальных мастер-классах они получат навыки создания контента для Московской электронной школы, а многочисленные секции деловой программы помогут им сориентироваться в различных стандартных или нетривиальных вопросах.  В специально созданной дошкольной зоне родители самых маленьких гостей форума смогут поучиться у лучших воспитателей Москвы организации развивающего досуга малышей.

Особыми гостями форума станут учителя старшего поколения: в рамках программы "Московское долголетие" для них проводится Фестиваль ветеранов педагогического труда.

Справочно:

Международный форум «Город образования» – крупнейшая коммуникационная и выставочная площадка, демонстрирующая практический опыт по интеграции ресурсов Москвы для эффективной реализации идей открытого образования, использования потенциала организаций науки, культуры, бизнеса с целью формирования у школьников компетенций, необходимых в будущей профессии и жизни в высокотехнологичном городе.

В 2018 году форум проходит во второй раз. В 2017 году участие в форуме приняли 35 тысяч жителей и гостей столицы, 200 экспертов и профессионалов выступили в роли спикеров, 80 экспонентов продемонстрировали инновационные образовательные решения. 

Генеральный партнер: группа компаний «Просвещение»

Партнёры: Lego Education, Ростелеком, Мосигра, Союзмультфильм, Агентство стратегических инициатив, Promethean, Мосволонтёр, УчимЗнаем, Университет Синергия, EdCrunch, Альпина Паблишер, KidFriendly

Официальный новостной партнер: «Российская газета»

Официальный ТВ-партнер: телеканал «Москва 24»

Официальный радио-партнер: радио «Комсомольская правда»

Официальный интернет-партнер: портал «МЕЛ»

Информационные партнеры: МосОбрТВ; журналы «Столица Москва», «EDexpert. Эффективные решения в образовании», «Вестник образования», «Современное дошкольное образование», «Директор школы», «Образование в комплексе»; порталы «Я – Родитель», «Директория»; онлайн-СМИ «ЕвроПульс», «Завуч.Инфо»,  «Педсовет», «Профобразование», «Где учиться и работать»; издательская группа «Основа», медиагруппа «Актион-МЦФЭР», издательская фирма «Сентябрь», «Академия Директории», АНО «Цифровая Экономика»

Официальная социальная сеть: ВКонтакте

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

поговорят, похлопают и разойдутся, а нам бы - работать не мешали с детьми

11 августа 2018, 12:58