В школах Курганской области не хватает учителей, при этом их средний возраст близок к 50 годам, сообщил 8 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на заместителя директора департамента образования и науки Курганской области Эдуарда Абрамова.

Со слов Абрамова, в зауральских школах открыто 86 вакансий, которые сейчас замещают педагоги-совместители. Наиболее востребованы учителя иностранного языка (20 вакансий), начальных классов (16 вакансий) и математики (10 вакансий). В школах региона работает более 7,5 тысяч учителей, средний возраст которых 47,4 года.

Средняя заработная плата учителей за 5 месяцев 2018 года составила 26 130 рублей. В ней учтены все выплаты, в том числе совместительство

и оплата по гражданско-правовым договорам, а также компенсация по оплате коммунальных услуг, предусмотренная сельским учителям. Между тем, каждый третий учитель региона заявляет, что не знает, как рассчитывается его зарплата и как начисляются стимулирующие и компенсационные выплаты. Зато они знают, что фактическая зарплата существенно отличается от той, что заявляется в официальной статистике.