Китайские учителя-пенсионеры займут рабочие места в селе

ekd.me

С началом учебного года 10 тыс. учителей пенсионного возраста начнут работу в бедных сельских районах, сообщает South China Morning Post.

Пекин отправит педагогов на пенсии в возрасте 65 лет и младше в отдаленные районы в соответствии с «планом обучения Серебряного века». Новая программа — часть правительственной кампании по борьбе с нищетой в сельской местности, комментирует Министерство образования.

Представители органов власти также заявили, что отобранные кандидаты проработают в отдаленных районах как минимум один год. Окончание программы намечено на 2020 год.

Некоторые эксперты в образовании рады расширению учительского состава. Однако нововведение вряд ли сможет решить основную проблему образования в Китае — увеличивающийся разрыв в уровне образования между городами и сельской местностью. Программа не предусматривает решение вопроса экономического неравенства.

«Условия жизни в удаленных сельских регионах улучшаются. Но разрыв между городом и деревней становится все больше, потому что проблема заключается не только в области образования, а в общем материальном благосостоянии», — считает профессор Гонконгского университета Ван Дань.

Источник: ЭКД

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.