Никита Покровский: профориентацию надо начинать в школе

ВЕСТИ.РУ
Никита Покровский: профориентацию надо начинать в школе

У нынешних 17-летних совсем не такие приоритеты при выборе профессии, какие были у их родителей. Выбор делается в пользу занятия, которое кажется молодым людям выгодным, хотя они не всегда понимают, чем реально придется заниматься. Комментарии по этому поводу дал в студии программы "Утро России" заведующий кафедрой общей социологии НИУ ВШЭ Никита Покровский.

По мнению Покровского, такие приоритеты молодежи объясняются тем, что мы живем в обществе потребления. При этом, самым ожидаемым и радостным событием в жизни является отпуск. И если старшее поколение согласно долго ждать этой радости и работать для того, чтобы ее получить, томолодежь хочет сразу вступить в это состояние радости.

Однако здесь кроется ловушка, так как большинство модных среди молодежи профессий гораздо сложнее, чем кажется. Овладеть ими не так просто, а работа зачастую не настолько радостна, как представлялось в школьные годы. "Проблема в том, что осваивать современные профессии очень тяжело, это большой труд. Как совместить это общество радости и общество тяжелого созидательного труда?" — задается вопросом Никита Покровский.

Большое влияние на профессиональное самоопределение подрастающего поколения оказывают семья и школа. Если родители и учителя вовремя помогут подростку найти занятие, которое его увлечет, заметно возрастет и вероятность того, что он выберет в будущем интересную работу. При этом Никита Покровский предостерег от другой крайности: творчества не должно быть слишком много, и подход "драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота" принесет скорее вред, чем пользу. Таким образом, лучшее, что можно сделать для профессионального будущего нынешних школьников, — это научить родителей ориентировать своих детей, заключил эксперт.
 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.