Курская школа заплатит компенсацию родителям ребенка, получившего травму на спортплощадке

regnum
Курская школа заплатит компенсацию родителям ребенка, получившего травму на спортплощадке

В Курской области по требованию прокурора школа выплатит компенсацию морального вреда ребенку, получившему травму во время занятий на спортплощадке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 июня в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

2 сентября 2011 года учащийся восьмого класса Поныровской школы находился на спортивной площадке, где проходили уроки физкультуры. Во время игры он зацепил ногой конструкцию ворот, в результате незакрепленная металлическая перекладина обрушилась на голову ребенка. Школьник получил черепно-мозговую травму, которая повлекла тяжкий вред здоровью, мальчик остался инвалидом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей), расследование которого находится на контроле прокуратуры Поныровского района. Кроме того, мать мальчика обратилась в суд с заявлением о взыскании морального вреда, причиненного здоровью ее ребенка. В целях защиты прав несовершеннолетнего в гражданское дело вступил прокурор Поныровского района.

Как установлено в судебном заседании, работы по строительству спортивной площадки и монтажу спортивного оборудования, в том числе ворот для мини-футбола, выполняло ООО "АКАНТ НТ". Фирма нарушила положения законодательства о гарантии качества спортивного инвентаря и безопасности его использования, что привело к тяжким последствиям. В соответствии с законом РФ "Об образовании" образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. Вопреки требованиям закона школа проводила занятия на спортивной площадке, не проверив безопасность спортивного оборудования и в отсутствие надзора за учениками. В связи с этим прокурор района потребовал взыскать компенсацию морального вреда как с ООО "АКАНТ НТ", так и с Поныровской средней образовательной школы. Поныровский районный суд вынес решение в соответствии с заключением прокурора, взыскав с ООО "АКАНТ НТ" и Поныровской школы в счет компенсации морального вреда, причиненного ребенку, 300 тыс. руб.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.