Президенту рассказали о снижении зарплат в бюджетной сфере

Учительская газета

7 июня проходит традиционная "Прямая линия с Владимиром Путиным". В прямом эфире глава государства отвечает на вопросы россиян. В частности, немало обращений поступило от бюджетников - медиков, воспитателей, педагогов - связанных со снижением зарплаты, которое произошло вслед за повышением, зафиксированном в начале года.


Так, Михаил Ваганов, преподаватель техникума из Якутии, рассказал о том, что в соответствии с майскими указами президента, его зарплата с 1 января 2018 года повысилась до 60 тысяч рублей.

"Но это продлилось всего три месяца, а с апреля [зарплата] опять уменьшилась. Сказали, было распоряжение сохранять среднюю зарплату по региону в течение первого квартала. Повышение зарплаты носит только временный характер?" - задал вопрос преподаватель.

— Это важный вопрос. Я уже обращал внимание на то, что достигнутый показатель по зарплате в социальной сфере, в том числе школьном звене, в звене среднего профессионального образования или высшей школы, он должен быть не только сохранен, но и преумножен. Он должен двигаться дальше, в сторону повышения в связи с увеличением средней заработной платы по региону или по отрасли, - ответил Владимир Путин.

Снижение, о котором идет речь, президент связал с началом нового финансового года. "Я предупреждал об этом своих коллег в регионах: ни в коем случае нельзя опускать эту планку, а нужно двигаться только наверх, вперед, в соответствии с ростом дохода населения в тех или отраслях или регионах".

Президент пообещал еще раз обратить на этот вопрос внимание  руководителей российских регионов, а также обсудить его на одном из госсоветов. "Я попрошу и Администрацию, и Правительство РФ, и министров, возглавляющих те или иные ведомства, проанализировать эту ситуацию в самое ближайшее время", - добавил глава государства.
 
Вопрос, поступивший из Якутии, также прокомментировал и.о. главы региона Айсен Николаев. "Никаких уменьшений быть не должно было", - заявил он и пообещал разобраться с ситуацией, в том числе подключив Министерство образования Якутии. 
 
Источник: Учительская газета
Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

А в Петербурге в начале года вышло официальное распоряжение от губернатора - СНИЗИТЬ надбавки к зарплате

13 июня 2018, 08:39
Пользователь

В Якутии хоть 3 месяца учителя повышенную зарплату получали. А в Перми она только регулярно понижается.

09 июня 2018, 17:06
Пользователь

А то он не в курсе!!!!!!!! 18 лет + ещё, наверное, 2 раза по 6 лет будет, не меньше.

08 июня 2018, 13:43