Глава Минобрнауки России поздравила с Днем Победы коллег - ветеранов Великой Отечественной войны

Учительская газета

8 мая исполняющая обязанности министра образования и науки РФ Ольга Васильева поздравила с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны, которые ранее работали в министерстве. В ведомстве состоялся приём в честь праздника.


Ольга Васильева отметила, что очень важно сохранять и передавать память о событиях Великой Отечественной войны.
 
– Уважаемые ветераны, позвольте мне поздравить вас с самым главным праздником, который есть в нашей стране – это праздник великой победы. Хочу пожелать вам, от всей души, здоровья. Пока вы живы, есть живая память, память о войне, и очень хочется, чтобы она сохранилась, – подчеркнула и.о. министра.
 
Ветераны, в частности, интересовались состоянием современной системы профессионального образования. 
 
– Сейчас у нас в системе СПО обучается 2,2 миллиона человек, только затраты по прошлому году по оснащению государственных федеральных учреждений составили 3,2 миллиарда рублей. Без рабочих сейчас нельзя – это понимают все, и сейчас мы работаем над тем, чтобы частные компании встраивались в нашу государственную систему подготовки. Чтобы не сертификаты давали непонятно про что, которые действуют только у них на предприятии, а чтобы преподавали либо на наших базах, либо по программам государственного образца. В ближайшее время развитие образования будет направлено именно на это, – сообщила Ольга Васильева.
 
На встрече ветераны вспомнили фронтовые и трудовые будни. В завершение встречи руководитель вручила ветеранам цветы и памятные подарки.
 
На портале Минобрнауки России опубликовано поздравление Ольги Васильевой с Днем Победы. В нем руководитель ведомства, в частности, отмечает, что война оставила свой страшный след в каждой российской семье, "и сегодня нераздельные чувства скорби по не вернувшимся с поля боя и радости победы переполняют сердца наших соотечественников".
 
"Бесстрашием на фронте и самоотверженным трудом в тылу написаны страницы Великой Победы. В годы тяжелейших испытаний благодаря титаническим усилиям советских людей работали заводы и учреждения, больницы оказывали помощь больным и раненым, производилась сельскохозяйственная продукция, учителя вели занятия в школах. Неоценимый вклад в разгром врага внесли отечественные ученые, идеи которых нашли практическое отражение в разработках конструкторских бюро по выпуску новейшей военной техники.
 
В эти опаленные войной годы народ стал единым целым, а связь поколений укрепила веру в победу и силу духа. Каждый из тех, кто сидел за партой, мечтал встать в один строй с солдатами Родины. Сохранить память о Победе и быть достойным её – важнейшая национальная задача", - говорится в поздравлении и.о. министра образования и науки РФ.
Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.