Учителя по всей России протестуют против новых стандартов по литературе

TBK

Российские учителя выступают против нового стандарта образования по литературе в школе.

Документ, который диктует педагогам как именно учить детей, готовятся принять в министерстве образования России. Чиновники предлагают разбить весь школьный курс на 5 лет. За это время ученики должны будут прочитать 235 произведений.

Преподаватели считают, что обсудить на уроках тексты всех книг вдумчиво и качественно будет невозможно.

 

Учителя также уверены, что нельзя жестко привязывать конкретное произведение к определенному году обучения.

 

Не нравится им и то, что новый стандарт фактически задает строгие рамки изучения предмета. Учитель теряет право выбирать когда и какие именно произведения давать классам.

Из программы исключается популярная и современная литература, которая нравится детям.

Педагоги уверены, что документ не учитывает особенности развития ребятишек и подрывает авторитет российского образования.

В понедельник, 19 марта, на сайте Гильдии словесников было опубликовано открытое письмо, в котором содержится резкая критика проекта нового образовательного стандарта по литературе. 

 

Ко вторнику, 20 марта, открытые письмо против принятия нового образовательного стандарта по литературе в школе, в котором содержалось требование провести максимально публичное обсуждение нового стандарта, уже подписали более 650 учителей, в их числе и красноярцы.

 

«Действительно должна быть у учителя возможность, особенно у учителя литературы, выбрать какие-то тексты и решить, когда их изучать. Без возможности выбора нет того самого, что есть в литературе: возможности думать, рассуждать, анализировать. Как-то свобода она должна быть, так или иначе», – отметила учитель русского языка и литературы Юлия Петрачкова.
Подробнее: http://tvk6.ru/publications/news/33486/
Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Полностью поддерживаю позицию министерства о создании единого образовательного пространства, введении единых учебников. Против этого могут быть только те, кто наживается на издании никчемных учебников, переиздавая одно и то же ежегодно. Что за глупость - право учителя выбирать, в каком классе какие тексты изучать? В одном классе "Войну и мир" станут изучать в 9 классе, в другом - в 10, в третьем - в 11. Так учителю, видите ли, захотелось. Бред сивой кобылы

26 марта 2018, 23:13
Пользователь

? кому выгодна эта шумиха?

25 марта 2018, 13:22
Пользователь

А может действительно пора какие то рамки ввести? Право выбора?? До того уже доправовыбирались, что ученики 11 класса не могут перечислить 10 русских писателей и хи произведения. О поэтах и говорить страшно. А причина проста. Половина молодых учителей литературы их то же не знает.

25 марта 2018, 10:55