Средняя зарплата учителей в Москве выросла до 55 тыс руб в 2012 году

РИА НОВОСТИ
Средняя зарплата учителей в Москве выросла до 55 тыс руб в 2012 году

Средняя зарплата московских учителей с начала 2012 года выросла до 55 тысяч рублей, заявил мэр столицы Сергей Собянин в среду на встрече с директорами столичных школ, посвященной предварительным итогам учебного года.

В 2011 году средняя зарплата московских учителей увеличилась до 43 тысяч рублей. В рамках проекта по развитию общего образования, в котором участвует 1,457 школ Москвы, или 94% всех общеобразовательных учреждений города, осуществляется переход на новую систему финансирования, которая предполагает выравнивание учебный заведений по наиболее высокому показателю.

"Это позволило повысить среднюю зарплату учителей до 55 тысяч рублей. Это, конечно, большая прибавка", - отметил мэр, напомнив, что Москва перешла на новую систему оплаты труда.

Он добавил, что в некоторых школах столицы зарплаты педагогов еще выше. "У вас, насколько я знаю, 70 тысяч рублей", - сказал мэр, обращаясь к директору центра образования 1477, где прошла встреча, Татьяне Май.

Собянин напомнил, что еще год-полтора назад размер финансирования различных московских школ отличался порой в два раза. "Сегодня мы подняли уровень тех школ, которые отставали в финансировании, до общегородского уровня", - сказал градоначальник.

По его словам, в столичных школах появились управляющие советы с участием родителей. Кроме того, в 2011 году власти города приступили к серьезной работе по капитальному и текущему ремонту образовательных учреждений, строительству спортивных площадок, замене школьного оборудования, оснащению компьютерами.

По информации мэра, эти работы в 2012 году продолжатся, на них в бюджете столицы зарезервировано порядка 25 миллиардов рублей. Так, намечен капремонт 206 учреждений системы образования, текущий ремонт - в 1,830 тысячи учебных заведений. Работы по благоустройству территорий охватят 990 учреждений и 652 спортплощадки. Учебное оборудование поставят еще в 600 школ Москвы.

По состоянию на 1 мая, в Москве в эксплуатацию введено 15 новых дошкольных образовательных учреждений, одна школа и одна пристройка.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.