Российские учителя выступили против новых стандартов по литературе

newsnn.ru
Российские преподаватели литературы потребовали от минобрнауки не утверждать новый образовательный стандарт, который предусматривает изучение школьниками 235 произведений за 5 лет. Обращение опубликовано на сайте Гильдии словесников.
 
Согласно новому стандарту, которые могли быть одобрены сегодня, 19 марта, школьники должны изучить за 5 лет 235 произведений. По мнению учителей, они не смогут освоить содержание книг.
 
 
В своем обращении педагоги отмечают, что новые стандарты грубо нарушают права детей, уже проучившихся по существующему стандарту до 6 класса. Приняв новый стандарт, минобрнауки дает «право контролирующим органам ловить детей на незнании большого списка произведений».
 
 
Новая программа исключает литературу популярную среди детей. Таким образом, предложенный список произведений является шагом назад в построении программы.
 
Кроме того, учителя отметили и юридическую несообразность проекта.
 
«Он предполагает безальтернативность учебника и единообразие рабочих программ по всей стране, тогда как в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что рабочие программы по предметам составляются на основе примерных образовательных программ. Таким образом, принятие данной версии стандарта ведет к нарушению Федерального закона «Об образовании» и антимонопольного законодательства, так как может вызвать конфликт интересов лиц, являющихся составителями учебников, программ итоговой аттестации и образовательных стандартов одновременно», - говорится в обращении.
 
Под письмом поставили подписи 115 школьных учителей, методистов и преподавателей вузов.
 
 
Подробнее: https://newsnn.ru/news/society/19-03-2018/rossiyskie-uchitelya-vystupili-protiv-novyh-standartov-po-literature
 

 

 
Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Олег

Видимо, в России всего 115 школьных учителей, в том числе еще методисты и преподаватели вуза. Когда же будут уважать читателей наши электронные СМИ. Выход один - подавать иски

15 апреля 2018, 18:58
наталья

В государстве, где каждый считает себя пупом земли и гениальным мыслителем, невозможно жить мирно и в достатке. Единый и могучий народ может быть Только при едином языке и едином понятийном аппарате возможно построить могучее государство, предотвратить междуусобицу, защититься от внешнего врага. И школьные уроки литературы с единым учебником в этом отношении имеют огромный потенциал. А внеклассное чтение может включать то, что способен дать дополнительно конкретный учитель для конкретных детей и потому список произведений в нем - на выбор. Например, те же 235 книг за пять лет можно распределить как 2 в неделю: одна - классики( для понимания души человеческой), другая из современных авторов (для сравнения состояния духовного мира современников с идеалом).

24 марта 2018, 11:48
Пользователь

Читать надо. А для этого надо отбирать у детей телефоны, чтобы не играли в глупые игры на переменах и уроках. Пришел в школу, позвонил маме, сдал телефон до вечера под замок учителю, вечером забрал. За 5 лет всего 250 книг? И там ведь наверняка не все толстые тома. Но к чтению надо приучать с детства, в семье в том числе, в детсаду, читать вслух родителям ребенку, читать по ролям, по очереди, ежедневно. Это гораздо полезнее, чем в стрелялки на телефонах играть. Надо было список из 750 произведений, чтобы был выбор, и 250 - на выбор - обязательно.

20 марта 2018, 22:08
Лев

Заставить бы ВЕСЬ МинОбр прочитать 235 произведений. Они бы лет 5 не тревожили школу своими дурацкими инициативами.

20 марта 2018, 10:56
Пользователь

""изучить за 5 лет 235 произведений."" это 2 книги в неделю.Глубокое понимание, и любовь к автору обеспечены. Это если учитель гений. А так, прочел-забыл. А учебник должен быть единым. Как основа. Хороший учитель сможет наполнить его хорошим содержанием. Слабый хоть не наломает дров.

20 марта 2018, 09:34