Медицина Недвижимость Заслуженный учитель России объяснил, почему нужно отменять ЕГЭ

tsargrad.tv

Директор Центра образования "Школа здоровья" № 1679, заслуженный учитель России Владимир Просвиркин рассказал в интервью Царьграду о том, почему систему ЕГЭ в нынешнем виде нужно разрушить.

Прежде чем приступать к критике, он для начала отметил большой и важный плюс системы ЕГЭ - наличие единых стандартизированных результатов обучения, независимых от отдельных лиц, которые позволяют способным школьникам из разных регионов поступать в крупнейшие вузы России. Соответственно, снижается и коррупция на различных этапах поступления.

Однако система обладает и рядом недостатков: во-первых, она стимулирует "натаскивание" на конкретный набор знаний и навыков, необходимых только для сдачи ЕГЭ. На это сейчас переориентировались и школы, и репетиторы.

Просвиркин отметил, что репетиторские услуги во все времена были востребованы и приносили крупный доход, что это многомиллиардная отрасль. И если раньше готовились к вступительным экзаменам в вуз, то теперь готовятся к ЕГЭ.

С точки зрения заслуженного учителя, натаскивание школьников на ЕГЭ мешает школам заниматься полноценным обучением, формированием памяти, внимания, мышления, приобретать нужные социальные навыки.

Подробнее: https://tsargrad.tv/news/zasluzhennyj-uchitel-rossii-objasnil-pochemu-nuzhno-otmenjat-egje_118190

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Не могу согласиться, натаскивать приходится только тех школьников, которым при СССР приходилось помогать сдать экзамен, чтобы "нарисовать" тройку. Такое было образование. Сейчас по крайней мере в глаза не говорят учителю "Куда ты денешься, все равно поставишь мне три!". Возможно господин Владимир Просвиркин либо не работал в советские времена, либо преподавал в престижной школе, где обучались только отобранные дети. Плюс сегодняшнего ЕГЭ - не надо два раза сдавать экзамен (один в школе, второй в ВУЗе). Да и задания в КИМах такие, которые "не натаскаешь", требуют хороших знаний теории ( я имею ввиду профиль по математике), а "натаскивание" я бы назвала хорошим повторением всей программы.

23 марта 2018, 20:48
Пользователь

https://politikus.ru/articles/62406-kak-razvalit-sistemu-obrazovaniya-za-sem-shagov.html - наши докозательстваоаоа

18 марта 2018, 22:42
Лев

При СССР образование было централизованным и система оценивания поэтому достаточно равноправной. После распада СССР оценки двух школ, находящихся через дорогу, невозможно было сопоставить между собой. ЕГЭ в значительной мере эту несопоставимость сгладил. В СССР практически был сертифицирован процесс обучения, а при ЕГЭ введена сплошная сертификация продукции - учеников. К чему приведёт возврат и сколько это будет стоить - не известно.

17 марта 2018, 21:53
Пользователь

В ближайшие годы отмены ЕГЭ не будет. Следовательно, лучше заняться его совершенствованием.

17 марта 2018, 01:01
Пользователь

Отвергая, предлагай!!! Что в замен? Как сохранить все плюсы и убрать минусы? Нет ответа! "натаскивание школьников на ЕГЭ мешает школам заниматься полноценным обучением". Так может не надо примитивно натаскивать?

16 марта 2018, 22:23