Сколько зарабатывают школьные учителя в разных регионах России

мел

Ольга Васильева сказала, что средняя зарплата учителей в России выросла до 33 200 рублей. А в Москве, по данным центра финансового обеспечения департамента образования, учителя в среднем получают 85 900 рублей.

Начальник ЦФО столичного Департамента образования Олег Яковлев недавно сказал, что за последние семь лет среднемесячный оклад учителей в Москве вырос больше, чем в два раза: если в 2010 году она была 39 200 рублей, то теперь 85 900 рублей. В комментариях к этой новости некоторые учителя (из Москвы тоже) усомнились в такой высокой зарплате и написали, что сами работают на две ставки и получают лишь около 30-40 000 рублей.

Ещё больше комментариев написано от имени других московских учителей, которые подтвердили, что давно уже получают больше 85 000 рублей. Кто-то написал про оклад в 91 300 рублей, другие вообще про 122 500 рублей.

При этом министр образования в 2017 году говорила, что средняя зарплата учителей по России — 33 200 рублей. Мы решили составить зарплатную карту учителей в разных регионах России и узнать, где надо работать в школе, чтобы хорошо зарабатывать. Все данные взяты из отчёта Федеральной службы государственной статистики (Росстат) за январь–сентябрь 2017 года.

По данным Росстата, средняя зарплата школьного учителя в России — 34 027 рублей, дошкольного педагога — 27 738, а преподавателя вуза — 57 283.

Самые высокие учительские зарплаты на Дальнем Востоке — 45 292 рубля. Если брать конкретные регионы, то школьный учитель на Чукотке в среднем получает 88 633 рубля, на Сахалине — 64 092, а на Камчатке — 62 601.

Чтобы получать больше всего, учителям, помимо Дальнего Востока, стоит задуматься о работе в Ямало-Ненецком (81 2030 рублей), Ненецком (66 295 рублей) и Ханты-Мансийском (61 267 рублей) автономных округах — эти регионы входят в десятку самых «прибыльных» для педагогов. Чуть ниже разместились Московская (47 918 рублей) и Мурманская (45 757 рублей) области.

А вот школьным учителям на Северном Кавказе повезло гораздо меньше: там самые низкие заработные платы, в среднем 21 071 рубль. В списке всех регионов Дагестан занял последнее место — там труд учителей оценивают на 18 964 рубля. Меньше 20 000 рублей ещё получают учителя на Алтае и в Карачаево-Черкессии.

Помимо них в списке регионов с самыми низкими окладами — Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Чувашия, Марий Эл, Псковская, Брянская и Ивановская области (летом 2017-го учителя из Иваново жаловались, что получают по 7000 в месяц).

Напомним, что зарплата педагогов состоит на 78% из базовой части, 20% — стимулирующих выплат и 2% — компенсационной части фонда оплаты труда.

В сравнении с другими странами — у российских учителей действительно очень низкие зарплаты. Егор Максимов сравнил зарплаты педагогов в разных частях мира. Среди 12 стран рейтинга самым высоким оказался оклад преподавателей в Мексике, Испании и Германии, а самым низким — в России. Для наглядности мы ещё сравнили оклад преподавателей с прожиточным минимумом и зарплатами глав государств. А ещё узнали, сколько айфонов и Биг Маков сможет купить себе учитель в каждой стране.

Подробнее: https://mel.fm/uchitelya/4792031-teacher_wage

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Новочеркасск. Классное руководство, полная ставка что можно - зарплата 14000 - 17000. А все остальное от лукавого.

12 апреля 2018, 22:14
Марина Викторовна

Очень сомнительно, что в центральном округе средняя зарплата 44 тыс. руб. Работаю в сельской местности, нагрузка 26 часов, классное руководство, баллы за дополнительную работу. Зарплата 38 тыс. Сестра работает в Калуге в школе. При такой же нагрузке имеет зарплату около 20 тыс. Средняя выходит 29 тыс. Откуда взяли 44 тыс.?

07 апреля 2018, 17:02
Пользователь

Две ставки (36 часов), классное руководство, заведование кабинетом, ЕГЭ и ОГЭ, зарплата - 19000 руб.

05 апреля 2018, 20:06
Пользователь

А чего же тогда вы, дорогие учителя, голосуете за эту власть? А если выбрали ее, тогда не плачьте.

21 марта 2018, 10:15
Пользователь

в Астраханской области за 25 часов, классное руководство, работа с сайтом школы получаю 13 500. Почему-то у нас зарплата убавилась, сменилось руководство. Раньше было 15 000 - 16 000 р.

21 марта 2018, 08:23
Пользователь

в приморье преподаватель колледжа в среднем получает 18000 р. в месяц. о каких 40000 идет речь? где такие зарплаты?

20 марта 2018, 09:34
Пользователь

Совершенно неправомерно использовать понятие средняя заработная плата для учителей в том варианте как оно есть. Дело в том нагрузка учительская разная и использовать среднюю зарплату без учета коэффициента часовой нагрузки...это все же обман. Было бы правильным такой подход : начислено за месяц 40 т.р. ведется учителем 36 часов итого получается средняя зарплата на ставку 20 т.р.

20 марта 2018, 04:20
Пользователь

31 час 16.700 Ставропольский кр. Как уже достала ложь.

17 марта 2018, 20:45
Пользователь

Не надо сравнивать Дагестан и Чукотку, уровень жизни резко отличается. К примеру, в Билибино, где я прожила 17 лет, десяток яиц стоит 180 рублей. Лук обойдется в 120 рублей за килограмм, а помидоры в 440 рублей. Еще дороже цена на перец – болгарский около 550 рублей за килограмм. Мясо стоит немного дешевле фруктов и овощей – 400 рублей за килограмм. Теперь понятно, почему на Чукотке такие зарплаты у учителей? Не надо завидовать, попробуйте там пожить, где 10 месяцев зима, а лучше поезжайте на заработки да лопату побольше берите - деньги грести. Как говорится, в каждом домике свои гномики.

16 марта 2018, 21:50
Елена

Да, обидно... Сколько неприкрытого лицемерия, лжи! А чем отличается труд учителя из саратовской провинции от столичного? Оклад 10.800.

15 марта 2018, 05:37
Пользователь

Ирина Сальникова ( 293975 )Уже надоело читать подобные статейки про среднюю зарплату. В каждом регионе есть свои особенности проживания, поэтому сравнивать зарплаты нельзя! Простите, а разве труд учителя отличается от особенностей проживания? Учитель, как и госслужащий должен получать достойную зарплату за свой труд!

14 марта 2018, 19:01
Пользователь

В Кировской области, наверно, еще хуже. За 24 часа + 2 часа внеурочки + первая категория + стимулирующие - 14,5 тыс на руки. Вот так и живем(

14 марта 2018, 18:04
Пользователь

25 часов русского языка и литературы, 3 пачки тетрадей в день , 3 часа на их проверку, итог - 17.600. Почему никто не говорит про классное руководство, которое съедает все здоровье и по времени не нормировано? 1700 со всеми "президентскими" доплатами. Даже не возьмусь перечислять, что делает классный руководитель. Это как общественная нагрузка.

14 марта 2018, 17:23
Пользователь

Я работаю в сельской школе учителем математики.У меня в этом году 37,5 часов и за эти часы я получаю 21141.Разве можно говорить о качестве образования, когда только и делаю, что готовлюсь к урокам, спецкурсам, консультации к ЕГЭ и ОГЭ. Все пишут о повышении зарплаты , но у нас в Ставропольском крае как снизили в 2015 году, так и не повышают. Чем больше часов,тем больше зарплата.А если 18 часов? Так будем за МРОТ работать???

14 марта 2018, 15:22
Пользователь

и что мы в Омской области мы должны за 19 тыс учить так же как и в Москве за 90???? Врачам повысили зарплату, про учителей никто не вспомнил даже перед выборами. как мы нужны государству, так и оно нам. Как платят, так и учим!

14 марта 2018, 14:54
Пользователь

Уже надоело читать подобные статейки про среднюю зарплату. В каждом регионе есть свои особенности проживания, поэтому сравнивать зарплаты нельзя! На Чукотке 80 тыс., как в Дагестане 18 тыс. Считаю, что уравнивать зарплаты нельзя. Это все равно, что уравнять климатические особенности, удаленность от центра, уравнять пролет к месту отдыха и т.п. Хотя почему то, там, где все доступнее и дешевле, зарплаты в разы выше, чем там где все в несколько раз дороже и менее доступно.

14 марта 2018, 13:18
Наталья

Ну, не знаю. В нашей гимназии за 18 часов никто не получает 30 000. А только, может быть, всего 18000.

14 марта 2018, 12:32
Людмила

Добрый день! За 26 тысяч у меня в этом году 27 часов, классное руководство, стимулирующая и оплата за больных детей на домашнем обучении. Молодые учителя приходят и не задерживаются. Даже опытом работы поделиться не с кем- молодежь не идет!Говорили, что бумаг будет меньше, так недавно прислали приказ, в котором узаконили все бумаги, с которыми мы работали! Меньше их не стало!!! Кто будет работать после нас? Кто будет учить уже наших внуков?

14 марта 2018, 08:23
Елена

Чтобы получить свою зарплату со стимулирующими в 28 тысяч я веду 27 часов. И вы считаете , что это нормально? А оклад как у техслужащей.

14 марта 2018, 06:30