Сколько зарабатывают школьные учителя в разных регионах России

мел

Ольга Васильева сказала, что средняя зарплата учителей в России выросла до 33 200 рублей. А в Москве, по данным центра финансового обеспечения департамента образования, учителя в среднем получают 85 900 рублей.

Начальник ЦФО столичного Департамента образования Олег Яковлев недавно сказал, что за последние семь лет среднемесячный оклад учителей в Москве вырос больше, чем в два раза: если в 2010 году она была 39 200 рублей, то теперь 85 900 рублей. В комментариях к этой новости некоторые учителя (из Москвы тоже) усомнились в такой высокой зарплате и написали, что сами работают на две ставки и получают лишь около 30-40 000 рублей.

Ещё больше комментариев написано от имени других московских учителей, которые подтвердили, что давно уже получают больше 85 000 рублей. Кто-то написал про оклад в 91 300 рублей, другие вообще про 122 500 рублей.

При этом министр образования в 2017 году говорила, что средняя зарплата учителей по России — 33 200 рублей. Мы решили составить зарплатную карту учителей в разных регионах России и узнать, где надо работать в школе, чтобы хорошо зарабатывать. Все данные взяты из отчёта Федеральной службы государственной статистики (Росстат) за январь–сентябрь 2017 года.

По данным Росстата, средняя зарплата школьного учителя в России — 34 027 рублей, дошкольного педагога — 27 738, а преподавателя вуза — 57 283.

Самые высокие учительские зарплаты на Дальнем Востоке — 45 292 рубля. Если брать конкретные регионы, то школьный учитель на Чукотке в среднем получает 88 633 рубля, на Сахалине — 64 092, а на Камчатке — 62 601.

Чтобы получать больше всего, учителям, помимо Дальнего Востока, стоит задуматься о работе в Ямало-Ненецком (81 2030 рублей), Ненецком (66 295 рублей) и Ханты-Мансийском (61 267 рублей) автономных округах — эти регионы входят в десятку самых «прибыльных» для педагогов. Чуть ниже разместились Московская (47 918 рублей) и Мурманская (45 757 рублей) области.

А вот школьным учителям на Северном Кавказе повезло гораздо меньше: там самые низкие заработные платы, в среднем 21 071 рубль. В списке всех регионов Дагестан занял последнее место — там труд учителей оценивают на 18 964 рубля. Меньше 20 000 рублей ещё получают учителя на Алтае и в Карачаево-Черкессии.

Помимо них в списке регионов с самыми низкими окладами — Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Чувашия, Марий Эл, Псковская, Брянская и Ивановская области (летом 2017-го учителя из Иваново жаловались, что получают по 7000 в месяц).

Напомним, что зарплата педагогов состоит на 78% из базовой части, 20% — стимулирующих выплат и 2% — компенсационной части фонда оплаты труда.

В сравнении с другими странами — у российских учителей действительно очень низкие зарплаты. Егор Максимов сравнил зарплаты педагогов в разных частях мира. Среди 12 стран рейтинга самым высоким оказался оклад преподавателей в Мексике, Испании и Германии, а самым низким — в России. Для наглядности мы ещё сравнили оклад преподавателей с прожиточным минимумом и зарплатами глав государств. А ещё узнали, сколько айфонов и Биг Маков сможет купить себе учитель в каждой стране.

Подробнее: https://mel.fm/uchitelya/4792031-teacher_wage

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Хотите узнавать первыми обо всех изменениях, касающихся
жизни учителей? Подписывайтесь на наш инстаграм ЗДЕСЬ

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Комментарии
Пользователь

Новочеркасск. Классное руководство, полная ставка что можно - зарплата 14000 - 17000. А все остальное от лукавого.

12 апреля 2018, 22:14
Марина Викторовна

Очень сомнительно, что в центральном округе средняя зарплата 44 тыс. руб. Работаю в сельской местности, нагрузка 26 часов, классное руководство, баллы за дополнительную работу. Зарплата 38 тыс. Сестра работает в Калуге в школе. При такой же нагрузке имеет зарплату около 20 тыс. Средняя выходит 29 тыс. Откуда взяли 44 тыс.?

07 апреля 2018, 17:02
Пользователь

Две ставки (36 часов), классное руководство, заведование кабинетом, ЕГЭ и ОГЭ, зарплата - 19000 руб.

05 апреля 2018, 20:06
Пользователь

А чего же тогда вы, дорогие учителя, голосуете за эту власть? А если выбрали ее, тогда не плачьте.

21 марта 2018, 10:15
Пользователь

в Астраханской области за 25 часов, классное руководство, работа с сайтом школы получаю 13 500. Почему-то у нас зарплата убавилась, сменилось руководство. Раньше было 15 000 - 16 000 р.

21 марта 2018, 08:23
Пользователь

в приморье преподаватель колледжа в среднем получает 18000 р. в месяц. о каких 40000 идет речь? где такие зарплаты?

20 марта 2018, 09:34
Пользователь

Совершенно неправомерно использовать понятие средняя заработная плата для учителей в том варианте как оно есть. Дело в том нагрузка учительская разная и использовать среднюю зарплату без учета коэффициента часовой нагрузки...это все же обман. Было бы правильным такой подход : начислено за месяц 40 т.р. ведется учителем 36 часов итого получается средняя зарплата на ставку 20 т.р.

20 марта 2018, 04:20
Пользователь

31 час 16.700 Ставропольский кр. Как уже достала ложь.

17 марта 2018, 20:45
Пользователь

Не надо сравнивать Дагестан и Чукотку, уровень жизни резко отличается. К примеру, в Билибино, где я прожила 17 лет, десяток яиц стоит 180 рублей. Лук обойдется в 120 рублей за килограмм, а помидоры в 440 рублей. Еще дороже цена на перец – болгарский около 550 рублей за килограмм. Мясо стоит немного дешевле фруктов и овощей – 400 рублей за килограмм. Теперь понятно, почему на Чукотке такие зарплаты у учителей? Не надо завидовать, попробуйте там пожить, где 10 месяцев зима, а лучше поезжайте на заработки да лопату побольше берите - деньги грести. Как говорится, в каждом домике свои гномики.

16 марта 2018, 21:50
Елена

Да, обидно... Сколько неприкрытого лицемерия, лжи! А чем отличается труд учителя из саратовской провинции от столичного? Оклад 10.800.

15 марта 2018, 05:37
Пользователь

Ирина Сальникова ( 293975 )Уже надоело читать подобные статейки про среднюю зарплату. В каждом регионе есть свои особенности проживания, поэтому сравнивать зарплаты нельзя! Простите, а разве труд учителя отличается от особенностей проживания? Учитель, как и госслужащий должен получать достойную зарплату за свой труд!

14 марта 2018, 19:01
Пользователь

В Кировской области, наверно, еще хуже. За 24 часа + 2 часа внеурочки + первая категория + стимулирующие - 14,5 тыс на руки. Вот так и живем(

14 марта 2018, 18:04
Пользователь

25 часов русского языка и литературы, 3 пачки тетрадей в день , 3 часа на их проверку, итог - 17.600. Почему никто не говорит про классное руководство, которое съедает все здоровье и по времени не нормировано? 1700 со всеми "президентскими" доплатами. Даже не возьмусь перечислять, что делает классный руководитель. Это как общественная нагрузка.

14 марта 2018, 17:23
Пользователь

Я работаю в сельской школе учителем математики.У меня в этом году 37,5 часов и за эти часы я получаю 21141.Разве можно говорить о качестве образования, когда только и делаю, что готовлюсь к урокам, спецкурсам, консультации к ЕГЭ и ОГЭ. Все пишут о повышении зарплаты , но у нас в Ставропольском крае как снизили в 2015 году, так и не повышают. Чем больше часов,тем больше зарплата.А если 18 часов? Так будем за МРОТ работать???

14 марта 2018, 15:22
Пользователь

и что мы в Омской области мы должны за 19 тыс учить так же как и в Москве за 90???? Врачам повысили зарплату, про учителей никто не вспомнил даже перед выборами. как мы нужны государству, так и оно нам. Как платят, так и учим!

14 марта 2018, 14:54
Пользователь

Уже надоело читать подобные статейки про среднюю зарплату. В каждом регионе есть свои особенности проживания, поэтому сравнивать зарплаты нельзя! На Чукотке 80 тыс., как в Дагестане 18 тыс. Считаю, что уравнивать зарплаты нельзя. Это все равно, что уравнять климатические особенности, удаленность от центра, уравнять пролет к месту отдыха и т.п. Хотя почему то, там, где все доступнее и дешевле, зарплаты в разы выше, чем там где все в несколько раз дороже и менее доступно.

14 марта 2018, 13:18
Наталья

Ну, не знаю. В нашей гимназии за 18 часов никто не получает 30 000. А только, может быть, всего 18000.

14 марта 2018, 12:32
Людмила

Добрый день! За 26 тысяч у меня в этом году 27 часов, классное руководство, стимулирующая и оплата за больных детей на домашнем обучении. Молодые учителя приходят и не задерживаются. Даже опытом работы поделиться не с кем- молодежь не идет!Говорили, что бумаг будет меньше, так недавно прислали приказ, в котором узаконили все бумаги, с которыми мы работали! Меньше их не стало!!! Кто будет работать после нас? Кто будет учить уже наших внуков?

14 марта 2018, 08:23
Елена

Чтобы получить свою зарплату со стимулирующими в 28 тысяч я веду 27 часов. И вы считаете , что это нормально? А оклад как у техслужащей.

14 марта 2018, 06:30