Бунимович: Ректоры в роли министров часто упускают из виду школу

РОСБАЛТ
Бунимович: Ректоры в роли министров часто упускают из виду школу

Министром образования России уже в который раз становится ректор вуза, и это вновь создает некоторую опасность невнимания к школе и детскому саду. Такое мнение высказал корреспонденту "Росбалта" уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

"У нас вновь ректор становится министром образования и науки, — отметил в данной связи Евгений Бунимович. — МИСиС, который возглавляет Дмитрий Ливанов — хороший динамичный вуз, ничего не скажешь. Но вот, всякий раз, когда на министерский пост приходит человек из высшего образования и науки, возникает проблема со средним образованием, со школой и с детсадами, Я опасаюсь того, что будет, как и раньше – больший уклон в высшее образование и в науку".

Между тем, по убеждению Бунимовича, "самая большая и важная часть образования – это всеобщее школьное". 

"Министру в таком случае надо довольно быстро входить в непростые школьные проблемы – тем более, что они были самыми острыми и болезненными в последние годы, — подчеркнул Евгений Бунимович. — Школа – не его специфика. Надо быстро и профессионально входить в эти вопросы. Если министру удастся это преодолеть – тогда нормально". 

Вопрос был задан в связи с обновлением состава правительства РФ, произведенным в понедельник. В частности, министром образования РФ назначен Дмитрий Ливанов, работающий ректором Московского института стали и сплавов. Ректорскую карьеру сделали многие из российских министров образования: например, Владимир Филиппов возглавлял Российский университет дружбы народов, Евгений Ткаченко – Свердловский инженерно-педагогический институт и т.д. Прежний министр образования Андрей Фурсенко сделал карьеру в науке – то есть, пришел из сфер, еще более далеких от средней школы.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин огласил состав нового правительства России.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.