Индексация не повлияла на рост зарплаты педагогов Бурятии

infpol.ru

Этот вопрос подняли депутаты Хурала на своей внеочередной  сессии

На апрельской сессии депутаты Хурала планируют в рамках «правительственного часа» заслушать информацию Министерства образования и науки Бурятии. В частности, вопрос о заработной плате педагогов.

Сегодня на внеочередной сессии депутаты внесли изменения в республиканский бюджет. Они законодательно закрепили расходы в  35,7 млн  рублей на два года. Эти деньги  предназначены  на софинансирование федеральной субсидии на создание новых мест в общеобразовательных организациях в 2019 году на 315,9 млн. рублей и в 2020-м -   на 243,5 млн. рублей.

В ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в  республиканский  бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов некоторые депутаты подняли вопрос о зарплате педагогов.

- В бюджете мы предусмотрели повышение зарплаты учителей на 4 % с 1 января 2018 года. Вместе с тем у нас увеличились расходы на зарплату высшего топ-менеджмента республики.  По прогнозам, 2018 -2020 годы будут тяжелыми для экономики не только Бурятии, но и всей России. В этой связи нам нужно думать об экономии бюджетных средств, - обратилась к коллегам депутат Екатерина Цыренова.

Сергей  Бужинаев признался, что ему стыдно за такую индексацию.

- На встречах учителя говорят, что от вашей индексации от 100 до 300 рублей  жизнь не стала лучше.   При этом  все мероприятия – от республиканского до федерального – проходят  при  активом участии учителей. Можно сказать, на их плечах.  Нам нужно создать парламентскую комиссию, чтобы разобраться с вопросом индексации. Иначе нас ждет социальный взрыв, - сказал Бужинаев.

В итоге депутаты решили вернуться к вопросам образования на апрельской сессии.

Подробнее: https://www.infpol.ru/news/politics/140280-indeksatsiya-ne-povliyala-na-rost-zarplaty-pedagogov-buryatii-/

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

В Хабаровском крае вообще отказали учителям в индексации. По школам всех учителей предупредили, чтобы закрыли рот и не дай бог куда-то пожаловались. Вывесили бумажки про майские указы президента и информацию о том, что в 2012 году было повышение, теперь не положено! Еще бы вспомнили про повышение в 1913 году!!!

11 февраля 2018, 10:50
Пользователь

Никто ничего повышать не будет. Наврали про какие-то миллиарды, которые куда-то там пошли. А зарплата у нас как была в декабре, так и в январе осталась. Враньё все эти повышения. Отобрали треть зарплаты 4 года назад и ничего никто никогда уже не отдаст.

10 февраля 2018, 18:57
Пользователь

Повышать зарплату будут в 1,8 раз поэтапно. Сначала в 0,8 раз потом в 1 раз. А будете выступать, то в три этапа в 0, 6 раз каждый.

10 февраля 2018, 14:03