Учителей двоечников самих посадят за парты

Тимур Алиев / RG.RU
 
Полторы тысячи учителей Дагестана, чьи ученики показали низкие результаты по итогам ежегодного мониторинга и ЕГЭ, обязали пройти дополнительные курсы повышения квалификации. Все они пройдут 185-часовое обучение в Дагестанском институте развития образования в течение нынешнего года, подтвердил руководитель института Гамзат Джамалудинов.

Как выбирали полторы тысячи отстающих учителей? Мониторинг начали проводить еще в прошлом году. Специалисты на местах выясняли, насколько учитель сам владеет знаниями и может донести их до учеников.

В первую очередь, работа велась по так называемым красным зонам, или, как их еще называют, районам с низким качеством образования. Это те муниципалитеты, где учащиеся сдали ЕГЭ хуже, чем в предыдущем году.

Отвлекать педагогов от учебного процесса не планируется. 185 часов - это около пяти недель, и на такое долгое время учителя, большинство из которых проживают в горных районах, не могут оставить занятия и выехать в Махачкалу.

Если раньше брали количеством - учителя в обязательном порядке повышали квалификацию раз в три года, то теперь упор сделан на целевую подготовку.

- Поэтому мы решили организовать десант и направлять группы из лучших обучающих педагогов в города и села республики. Здесь они на базе одной из школ проведут курсы повышения квалификации в удобное для учителей время. При необходимости такие поездки будут организованы несколько раз, пока общее количество занятий не составит 185 часов, - пояснил Джамалудинов.

В перспективе планируется проводить подобные занятия в онлайн-режиме, для этого разрабатывается специальный сайт.

Подробнее: https://rg.ru/2018/02/08/reg-skfo/v-dagestane-uchitelej-dvoechnikov-posadiat-za-party.html

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.