«Ударила сына по голове»: мама третьеклассника из Уфы обвиняет в побоях учителя

Светлана Чернова / Ufa1.RU

В редакцию Ufa1 обратилась уфимка Алина М. Женщина попросила помочь разобраться в конфликте с учителем в школе, где учится её девятилетний сын. По словам родительницы, 19 января на перемене педагог младших классов подняла руку на её ребёнка — мальчик получил три удара по голове.

В школе утверждают, что конфликт начал мальчик
 
 — В прошлую пятницу сын позвонил мне среди бела дня и рассказал, что в школе его ударила по голове классная руководительница из параллельного класса. Всё произошло на перемене. Мой сын бегал со своими одноклассницами, когда его остановила учительница, стала трясти за футболку, ударила два раза по голове и волоком потащила в класс. Там перед нашим классом и классным руководителем он вырвался и пробурчал ей «Тупая». Тогда она в третий раз ударила его по голове, уже перед всеми, — возмущается мама мальчика.

Родительница также возмущена тем фактом, что о неприятном инциденте ей стало известно не от учителей, а от ребёнка. Женщина уверена, что в школе просто не хотели поднимать шум, потому обо всем и умолчали.

Со слов обеспокоенной матери, действия учительницы ей подтвердили и классный руководитель сына, директор, и завуч. По словам Алины, когда она приехала в школу разобраться в ситуации, учитель накричала на нее, не смущаясь присутствием других родителей.

 — Я предложила: «Ударьте тогда меня», а она в ответ: «Вы же меня никак не назвали». Получается, она подтверждает, что кулаки распускает, — говорит Алина.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали в администрации школы. Директор учебного заведения озвучил другую версию событий.

 — 19 января в 16:30 дежурный учитель остановила бегущего по коридору обучающегося, сделала ему словесное замечание. Мальчик не отреагировал, ударил учителя по руке, пнул по ноге и обозвал. Чтобы его успокоить, учитель взяла его за плечи и довела до классного кабинета, — говорит директор школы Фагима Мухарлямова. — Учитель мальчика не била. Маму ребенка вызвали в школу в субботу к десяти утра. Но, к сожалению, она по уважительной причине не явилась: насколько мне известно, ее госпитализировали в больницу вместе с младшим ребёнком. Не считаю нужным её пока беспокоить.

В школе также подчеркнули, что после случившегося дисциплинарные меры в отношении педагога приниматься не будут.

По словам адвоката Романа Петрова, в случае, если ребёнок жалуется, что его в школе ударил учитель, родителю нужно сразу же обратиться в травмпункт.

— Если на теле ребёнка есть ссадины или синяки, врач их зафиксирует. Ущерб здоровью в любом случае должен быть учтён. Если вред здоровью будет доказан, родитель может написать заявление в Следственный комитет. По сути, можно написать в любую инстанцию, хоть в МЧС — заявление всё равно передадут следователям. Родители имеют право потребовать с учителя возмещение морального ущерба или компенсацию вреда здоровью. Руководство школы со своей стороны может применить к учителю дисциплинарные меры воздействия, вплоть до увольнения. Но всё это касается только тех случаев, когда побои действительно есть и они зафиксированы специалистами. Обратившись в Следственный комитет через несколько недель, родитель, скорее всего, получит отказ, — подытожил юрист.



Подробнее: https://ufa1.ru/text/education/392833538478080.html

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Проверить учителя и ученика на детекторе лжи! Такими темпами скоро штатно будут в кабинете директора устанавливать. Куда катится мир?!

31 января 2018, 23:01
Пользователь

Вот так и воспитывается уверенность в безнаказанности. А закон: "битие определяет сознание" работает безотказно.

31 января 2018, 15:52
Пользователь

а нас то за что....

31 января 2018, 07:40