Протесты в московской школе Тубельского: ученики бойкотируют занятия

MK.RU

Утром 11 января учителей школы Самоопределения имени Тубельского в Измайлове встретили полупустые классы. Из 216 учеников начальной школы на занятия пришли лишь четверть детей. А около 120 родителей вышли на акцию протеста к зданию учебного заведения. Уже несколько месяцев родители ребят требуют остановить развал известной на всю Москву авторской школы, в организации которого они обвиняют ее нынешнего директора.

С приходом нового руководства в школе ликвидировали свою конституцию, суд чести и общешкольный совет, являющиеся основой уникальной педагогической системы Тубельского. Кроме того, из учебного заведения были вынуждены уволиться десятки сильных педагогов. Последней каплей стал тайный демонтаж уникального спортивного комплекса, на котором дети проводили все перемены.

Отчаявшись добиться справедливости с помощью жалоб и обращений к администрации школы 734, в четверг родители учеников оставили детей дома, а сами пришли к зданию на акцию протеста.

- Нашу школу уничтожает человек, ставший директором в мае 2017 года, Сергей Москаленков, - рассказывает одна из родительниц, Оксана Розенфельд. - С его приходом из школы была вынуждена уволиться вся бывшая администрация, всегда помогавшая хранить традиции школы и принципы педагогики Тубельского после его смерти. За несколько месяцев школу и детсад покинули более 20 сотрудников.

На сегодня в школе уничтожены явления, являющиеся визитной карточкой педагогики Тубельского: конституция школы, суд чести, общешкольный совет. Стиль общения директора с педагогами — абсолютно хамский и неуважительный. В раздел платных услуг были переведены все мастерские, что сделало невозможным участие детей в общей работе по подготовке к праздникам и в проектной деятельности. При этом Москаленков предпринимает все новые и новые попытки продолжить увольнение учителей из-за недостатка средств, а требования Управляющего совета школы — предоставить финансовый отчет — упорно игнорирует.

По словам родителей, последний каплей, спровоцировавший так называемую «ученическую забастовку», стало решение руководства тайно демонтировать в каникулы уникальный спортивный комплекс Реутского в зоне рекреации 3 этажа, на котором дети проводили все перемены. Переговоры о комплексе с администрацией родители вели еще с осени, директор уверял всех, что занимается его сертифицированием и комплексу ничего не грозит. В результате после каникул на месте комплекса детей ждало пустое помещение, а на сайте школы появилось сообщение, что конструкция демонтирована из соображений безопасности.

- Подобные комплексы много позже, были поставлены в Новой школе и Хорошколе Германа Грефа, о чем он с гордостью рассказал министру образования, - объясняет Оксана. - С детского сада дети учатся владеть телом, преодолевать психологические и физические границы, зачем их было этого лишать? Тем более сертификат на сооружение, которого не хватало директору, оказывается, давно есть у производителя, но за ним никто не обращался. Дети в шоке, да и мы тоже. Администрации нет никакого дела до мнения учеников, их родителей и преподавательского состава, обратная связь полностью отсутствует. В департамент образования мы отправили уже несколько жалоб, но оттуда приходят либо отписки, либо наши жалобы просто спускают на самого же директора.

Под давлением общественности, спустя некоторое время после начала забастовки, директор вышел на улицу к протестующим родителям. Инициативная группа передала ему официальное письмо о недоверии с требованием в пятидневный срок вернуть демонтированный спортивный комплекс на прежнее место.

На наш запрос Департамент образования Москвы предоставил комментарий директора школы самоопределения № 734 имени А.Н. Тубельского Сергея Москаленкова: «Школа обязана обеспечивать безопасный образовательный процесс для детей. И решающим фактором, который привел к решению о демонтаже спортивного комплекса, стала недавняя травма, полученная ребенком. Демонтаж спортивного комплекса был необходим для нашей школы, так как он был установлен 17 лет назад, и находился в не предназначенном напрямую для него помещении.

Считаю, что диалог между школой и родителями по решению значимых школьных вопросов должен проходить открыто с учетом мнений всех сторон. Поэтому вчера было принято решение провести 25 января внеочередное заседание Управляющего совета в новом для нашей школы формате с онлайн-трансляцией в сети Интернет. Это еще один шаг к тому, что бы придать диалогу максимальную прозрачность и открытость».

Справка «МК»: Нововведения, принёсшие школе широкую известность, начались в 1985, когда в школу пришел Александр Тубельский, именно поэтому ее стали называть именем педагога. «Школа самоопределения» – это одна из наиболее известных, не только в России, но и в мире доступных школ, имеющая собственную конституцию. Главная особенность школы основывается на идее свободного выбора, формировании способностей учеников к самореализации и самоопределению. Дети в учебном заведении обучаются по учебному плану, который для каждого составляется индивидуально.

Подробнее: http://www.mk.ru/social/2018/01/11/protesty-v-moskovskoy-shkole-tubelskogo-ucheniki-boykotiruyut-zanyatiya.html

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

К сожалению, не только администрации школ, но и Департаменту нет дела до ситуаций, грозящих развалом делу образования и воспитания. Письма и обращения Департамент, в нарушение ЗАКОНА об обращениях граждан, направляет тем, на чьи действия поступает жалоба. Это повседневная издевательская практика И.И. Калины и его чиновников. С такой же проблемой развала школы директором столкнулись и учителя и родители школы № 1515 СЗАО. Обращения и жалобы, возвращаются ид Департамента директору, а между тем школа за время "правления" Мещеряковой С.В. потеряла более 150 пунктов в московском рейтинге, более 20 учителей вынуждены были уйти, хорошие ученики покидают школу десятками ежегодно! А Департаменту до этого дела нет! Это системная болезнь московского образования!

30 января 2018, 17:36