Скандал в Калининграде: директора школы увольняют за свиную голову на вечеринке

Вести.Ru

"У нас что, 37-й год? Что за мракобесие?" — реакция директора калининградской школы на проверку прокуратуры. Служебное соответствие Людмилы Осиповой оказалось под вопросом из-за "дурацкой выходки старшеклассников" (это также ее характеристика). Речь о празднике "посвящение в лицеисты". Выглядело это приблизительно так: свиную голову втащили на веревке на третий этаж школы, а на партах разложили вовсе не ручки и тетради. Картину дополнила пентаграмма на полу. Из детского был только клоун, да и то в своем костюме он ограничился головой. Цели у действа были благие: "Хотели показать тщетность субкультур, их вульгарность, их неприемлемость и опасность", так пояснила сама директор. Но в областной прокуратуре решили: лицей перестарался. Школу обвинили в пропаганде алкоголя, наркотиков и самоубийств. Что интересно, родители сложившуюся ситуацию связывают исключительно с интригами. Есть ли сценарий у этого скандала?

Прокурорские проверки начались, как только местные газеты опубликовали фотографии с той злополучной церемонии "посвящения в лицеисты". Фото, конечно, вызывают вопросы. Первое, что приходит на ум, – это явно не школьная вечеринка. Ученики — в странной одежде или же вовсе полураздеты, сатанинская атрибутика или же вовсе – настоящая голова свиньи в кабинете химии. А еще бутылки с алкоголем, презервативы. Все происходящее лицеисты показывали в прямом эфире.

Впрочем, сами школьники и преподаватели ничего дурного в этом не увидели. Темой посвящения стали субкультуры, сценарий согласовывался с администрацией школы. А из настоящего была только та самая свиная голова. Все остальное – бутафория. Вот, что говорили родители тех лицеистов: "Директор провела педагогическое расследование. По ее словам, в этот раз "посвящение в лицеисты" проходило в виде театрализованного представления. Ученики как раз хотели показать тщетность субкультур, их вульгарность, их неприемлемость и опасность увлечения идеями субкультур".

В итоге за инициативу такого наглядного примера пострадала директор. После проверок она попала на больничную койку и теперь под угрозой увольнения. "Мы сами знаем и понимаем, что запретный плод сладок, — рассуждает член Общественной палаты РФ Елена Сутормина. — И молодежи если правильно не рассказать, что это, какие методы используются — и визуальные, и виртуальные, если куда-то зазывают на вечеринку, может быть и такое".

В методах преподавания Людмилы Осиповой не сомневались 30 лет (именно столько она в лицее). За время руководства заведение стало одним из лучших в городе. А в 97-м она сама удостоилась звания "Учитель года". Проблемы возникли в последнее время. По словам Людмилы Осиповой, в профильном комитете ей давали понять: в 72 года лучше бы дома сидеть. "Мне намекнули весьма прозрачно, чтобы я написала заявление и ушла. Но я не стала этого делать, — рассказывает директор лицея №49 Людмила Осипова. — Собирай манатки и уходи — посыл был такой. Не понимаешь — получишь. Было полтора года тряски — 14 проверок. Все, что было предписано, я исполнила. А я все не ухожу. В Трудовом кодексе нет параграфа, допускающего ограничение возрастного ценза для руководителей образовательных организаций. Чему уж так помешал мой возраст? Я ведь не стала сумасшедшей".

Почему отношения чиновников и директора лучшего лицея в городе резко испортились – непонятно. Но поговаривают, что у властных персон есть план по омоложению руководящего состава в школах. Впрочем, уволить Людмилу Осипову могли бы по закону и без объяснения причины. Но, видимо, это было бы чревато шумихой. А тут — как по волшебству – статья в прессе, с фото сомнительного характера. И это не совпадение, а лишь повод заявить: мол, директор одобряет мероприятия, "прямо нарушающие запрет на пропаганду алкоголя, наркотиков и суицида". Это, к слову, первые выводы экспертов.

"Никто из нас – ни вы, ни я — не может судить о том, что было на этом вечере, — говорит заслуженный учитель РФ Лев Айзерман. — Никаких данных, чтобы судить – хорошо это или плохо, у нас нет. Я думаю, что эта тема не подлежит обсуждению. Вполне достаточно, чтобы в Калининграде – культурном городе, кто-то приехал из управления образования, поговорил, может, что-то было не так. Но не делать далеко идущие политические выборы".

Впрочем, процесс запущен. По итогам проверки прокуратура выдала предписание местной администрации. Его озвучила заместитель главы администрации Калининграда Анна Аполлонова: "Мы запланировали в понедельник или во вторник рассмотреть это представление с участием всех структур администрации города, принять решение о соответствии руководителя в соответствии с занимаемой должностью".

Во всей этой истории так же удивляет позиция педагогического состава и родителей. Если претензий нет – почему бы не попытаться защитить директора? Вместо этого – стратегия тишины. Комментариев ноль! И лишь попытка собрать подписи в поддержку.

Подробнее: https://www.vesti.ru/doc.html?id=2966563

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

А план по омолаживанию, действительно, есть уже давно. Я проработала 30 лет в школе, добилась очень многого. Потом надоело так всё, сменилась обстановка в стране, власть, школа стала уже совсем не та, отношение к учительству совсем другое. Я, оформив пенсию, просто уволилась. Я бы сказала, что разочаровалась и в гос.-ве, и в подаче образования, и в людях. До меня тоже 6 человек уволились, кто в другие структуры, кто в частные школы, кто на пенсию. Директор так ехидненько сказала: "Ну, что ж, будем омолаживать коллектив согласно приказу, с ними легче." Правильно: надавил на неопытных, и все проблемы закончились, молодёжь на всё ещё согласна. Но и она держится в школе совсем недолго. Одна умная девушка, закончив универ, пройдя аспирантуру, проработав в школе только два года, так и сказала про школу: "Мрак! Никакой жизни не будет, а годы-то уходят. Своих рожать и воспитывать надо. А работать за эти смешную з/пл. я не стану!" Вот так, дорогие учителя. И я сейчас просто счастлива. Никому не советую идти работать в школу. Только не в наше время. Я, получив диплом и приехав на своё место работы, получила и квартиру как молодой специалист и различные льготы. И моя з/пл. была приличная, на всё хватало: и на еду, и на одежду, и на обувь, и на книги с театрами. А сейчас ЧТО?

11 января 2018, 23:05
Пользователь

Если с недоверием проверять за учителями (А цель одна - обязательно что-то найти - увы, ничего личного, работа у проверяющих такая!), то стране пипец. Начали с самых бесправных. Теперь ещё учителя должны сдавать экзамены и писать эссе. Интересно, а судьи КТО? Нет никаких гарантий, дорогие учителя, что ваше мировоззрение идёт вразрез с этими "судьями", и вы иначе смотрите на решение учебных и воспитательных проблем, у вас иные политические взгляды (Вспомните хотя бы, как учителя обязаны отстучать директору во время выборов: сколько из класса проголосовали и ходили ли вы, Марьиванна, на выборы сами?), вот что тогда делать учителю? Тварь я дрожащая или право имею?

11 января 2018, 18:53
Лев

Рособрнадзор провел проверку студентов выпускных курсов в российских вузах. Две трети старшекурсников не справились с тестами по практической части, 94% - по теории своей будущей специальности.
Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил успехи выпускников средних учебных заведений и начального образования в России. По начальному образованию РФ вышла в 2017 году на первое место в мире.
До настоящего времени главным критерием качества высшего образования считалась трудоустроенность выпускников. Однако, отметил Сергей Кравцов, при этом не учитывается куда именно трудоустроились выпускники и на какую зарплату. Несмотря на то, что за последние несколько лет закрыто множество вузов, которые не столько учили, сколько выдавали дипломы, ситуация все равно выглядит удручающе. Во многих вузах России учат безобразно, признался чиновник. По его словам, в России «имеется всего пять-шесть вузов, где не берут взятки на экзаменах и зачетах».
Чтобы покончить со взяточничеством в вузах, Рособрнадзор планирует кардинально изменить систему контроля качества образования: планируется ввести в высшей школе двухступенчатую систему контроля. Студентов будут проверять сначала после второго курса, и потом - перед получением диплома. Такая система контроля качества образования в вузах уже утверждена ведомством. Результаты первой же проверки оказались плачевными - уровень знаний по вузовским программам колебался, как заметил чиновник, «между тройкой с минусом и тройкой с плюсом». Причем даже студенты с отличными оценками во время проверок блеснуть знаниями не сумели. Знания будущих экономистов оказались на порядок хуже, чем будущих юристов.
«После этого мы решили проверить знания преподавателей. Оказалось, что и с этим проблемы», - сетует Кравцов.
Рособрнадзор провел эксперимент - студентам старших курсов предложили сдать экзамены на профильных предприятиях, причем задания предприятия разрабатывали сами. Они вложили в них те требования, которые предъявляют к молодому специалисту.
В исследовании приняли участие лучшие московские вузы. Из 345 участников теоретическую часть сдали всего 102, то есть почти каждый третий. С практическими навыками ситуация оказалась и вовсе патовой - сдать практическую часть смогли всего 19 студентов, или 5,5%!
Одной из причин такой ситуации Сергей Кравцов видит низкий уровень контроля ЕГЭ в предыдущие годы. «Три года назад Кавказ сдавал ЕГЭ по русскому языку на 72 балла - это выше, чем в Москве. Мы организовали проверки, протестировали - в итоге в этом году результат ЕГЭ по русскому на Кавказе уже 36 баллов. Такое же тестирование нужно устраивать в вузах - пусть второкурсники сдают экзамены независимым экзаменаторам». По материалам Мир Новостей.
07.01.2018

10 января 2018, 20:07
Галина

72 года - вполне почтенный возраст, можно уже и на покой уйти. Кстати, если говорить о "театральности представления", то, извините, порнография - тоже представление, но его стараются скрыть от глаз недорослей, а в стенах этого образовательного учреждения пропагандировались и алкоголь, и наркотики, и сексуальные отношения. Непонятно, как Зам по УВР допустили такой сценарий праздника, о чем думали?!

10 января 2018, 18:23
Пользователь

Жить стало как не очень комфортно

10 января 2018, 18:15
Пользователь

Будет ещё хуже... Сейчас уже бюджетники в большинстве своём боятся говорить о своих политических взглядах, об отношении к тому или иному политику или руководителю. Боятся остаться не только без работы, боятся остаться оплёванными, боятся за будущее своих детей и свои семьи. Бюджетники нищи, потому и бесправны. А что, по-вашему, будет после 18 марта?

10 января 2018, 12:29
Лев

"Учительницу английского языка из Луизианы (США) увели в наручниках с заседания школьного совета, на котором она пожаловалась на зарплату педагогов. Об этом в среду, 10 января, сообщает Fox News." А Вы говорите, что у нас нет демократии.

10 января 2018, 10:01