Почему дети в классе орут?

Педсовет

Довольно распространенной является ситуация, когда класс школьников (особенно в младшей школе), стоит только учителю оставить его на минуту, мгновенно приходит в возбужденное состояние, дети начинают буквально орать, вскакивать с мест, бегать и драться. Когда учитель возвращается, ему приходится перекрикивать детей, вручную водворять их на места, кого-то наказывать, отправлять к завучу или директору, вызывать родителей т.д. В детских садах дети в группе вообще галдят, орут почти непрерывно.

Почему такое происходит?

Существует простой и неправильный ответ на этот вопрос, состоящий в том, что у детей есть потребность кричать, бегать и драться, и напротив, тихое сидение и послушание им не свойственно чуть ли не на биологическом уровне.

Однако, это ответ неправильный, все совсем не так. Нормой поведения детей, которых воспитывают и учат правильно, является послушание, концентрация, интерес к обучению. Но эта норма постоянно нарушается именно взрослыми, учителями при работе с классом.

Крики детей - результат манеры учителя перекрикивать класс, говорить с классом в целом, а не с конкретным ребенком или кричать на какого-то ребенка через головы других детей. Причем речь идет не о Вас, конкретном учителе, пришедшем в данный момент в класс. Может быть, Вы пытаетесь говорить тихо, обращаться к детям персонально, чтобы установить контакт. Но поздно. То, что Вы видите – это последствия стремления перекричать детей ваших коллег, которые делают это с 1-го класса. Эта манера обусловлена самой классно-урочной системой школы, которая заставляет учителя излагать учебный материал сразу целому классу, не обращаясь ни к кому из учащихся персонально. 

Естественно, что мало кто из учащихся адекватно воспринимают эти «рассказы» и разговоры, а в результате КПД классно-урочного обучения крайне низок, его можно сопоставить с КПД паровоза – он менее 10%. Опытный учитель обычно знает, что он учит всего нескольких детей из класса, 3-4, остальные его не слушают и не понимают.

Если класс шумит, когда учитель излагает материал, ему приходится повышать голос, говорить громче, класс в ответ также начинает громче шуметь, учитель еще повышает громкость и т.д. и в конце-концов учитель срывается на крик и срывает себе голос.

Отметим, что для многих педагогов «со стажем» характерна эта учительская манера, обращаться к классу в целом, отдавать ему команды, укорять, распекать, угрожать детям, кричать на класс в целом, как на некую субличность. Никто из детей не воспринимает такие слова учителя как обращенные именно к нему, однако они быстро перенимают ту же манеру общаться – сразу со всеми своими одноклассниками и ни с кем из них персонально. А при таком стиле общения невольно хочется кричать все громче и громче, потому что никто тебя не слушает, не слышит.

Агрессия детей - результат агрессии взрослых

Агрессия детей друг по отношению к другу – также результат агрессии взрослых, которую дети могу наблюдать в домашней, дворовой и школьной обстановке или просто результат раздражения учителя, когда ребенок чувствует, что учитель его не любит.

Поэтому бессмысленно бороться с шумливостью и агрессией детей в классе с помощью увещеваний и наказаний. Это неверный путь, все это приведет к полностью противоположному эффекту.

Как же быть с шумным классом и агрессивным классом? Существует целая гамма педагогических приемов, но все они основаны на уважении и любви к КАЖДОМУ ребенку. Но разве можно любить детей, когда учителю платят такую низкую зарплату? Это ведь только в отчетах чиновников пишут, что зарплата учителей достигла средней по экономике в регионах.

Да, зарплата в бюджетной, казенной школе остается крайне низкой, недостойной профессии учителя. В частных, негосударственных школах эта проблема, как правило, успешно решается.

Однако любовь к детям и зарплата – это разные вещи. Любовь либо есть, либо ее нет, и от зарплаты это скорее зависит «наоборот»: учитель любит детей и поэтому готов с ними работать даже при низкой зарплате, а повышение зарплаты не приведет к «усилению» этой любви.

Но при любом раскладе каждый учитель должен помнить простую истину: ребенок никогда не будет учиться у того, кого он не любит.

Подробнее: https://pedsovet.org/beta/article/pocemu-deti-v-klasse-orut

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.

Пользователь

Дети сегодня ОРУТ-копируют своих родителей, кот. "живут" вместе с "Дом 2" и т.д. и т.п. Люди перестали уважать друг друга, орут все:разговоры по моб.тел.- в маршрутке...Популярность пошлых инстаграм.....Я учитель математики, у меня ТИШИНА на уроке, мы начинаем ПИСАТЬ- самый лучший и проверенный способ успокоить ЛЮБОГО ребенка...

08 января 2018, 22:36
Пользователь

Меня всегда поражают психологи, они знают все и вся! На мой взгляд – не от ума, чаще всего от глупости!!!
Дети орут.. , потому, что они изначально, не приучены в семье к порядку. Поражает позиция автора - дети - ангелы, а воспитатели (учителя) родители - исчадие ада! Так откуда же у таких родителей родятся ангелы?!! Уважаемый автор забыл(а), что у людей (и детей) в массе (толпе) срабатывает стадный инстинкт: кто-нибудь и когда-нибудь их учил действовать в такой обстановке? Да и поймут ли они, что правильно, а что не так?
Фраза автора: "Отметим, что для многих педагогов «со стажем» характерна эта учительская манера, обращаться к классу в целом, отдавать ему команды, укорять, распекать, угрожать детям, кричать на класс в целом, как на некую субличность"- ну это, нечто, из области тупости, говорю Вам, как учитель с 29 летним стажем! Вы забываете функции учителя и психолога! Я, как учитель, каждую проблему должен объяснять каждому?!! Если Вы психолог, то к Вам приходят 3 ученика! К учителю -15-30! Если в классе 25 - чел., и они не хотят слушать, как эти - 3 чел., то мне понадобится 10-15 минут каждому объяснить суть изучаемой проблемы каждому, индивидуально. А где же время? Это же абсурд!
Агрессия детей - результат агрессии взрослых – уточним – результат родительского воспитания родителей. Давайте скажу о свободе: «Дети, вы все свободны, вам нужно, как можно скорее добраться: от Челябинска до Кургана, правил нет. Кто из них доберется до точки назначения? Я думаю – ни кто!
В семье, где требования к ребенку адекватны – дети порядочны, требовательны к себе, уважительны к взрослым – у них масса положительных качеств. Но не нужно думать, что они забиты, инфантильны, глупы. Всю свою жизнь работаю в школе - Ваша психология понятна была мне в первые пять лет, а потом я с ней разошёлся. Масса глупости – расхождение теории с практикой. Вроде бы вы должны быть впереди, но вы плететесь в хвосте все воспитательной работы. Вы – ни кто, так с боку припеку. Потому, что вы ни за что не отвечатаете. Ваш голос – пук, во Вселенную.
Мое понимание - ученые психологи, социологи и др. … ологи, просто оторвались от жизни. У психолога и педагога, и учителя - разные мерки и подходы к детям. На мой взгляд, психологи проигрывают педагогам, в силу оторванности от жизни.
Хочу привести пример опыта: Авторитарное воспитание, может быть плохое, никудышное…, но дети от этого воспитания более успешны. Подсказывает опыт, даже не мой.
О себе: 29,5 лет стажа работы в школе, 2 года директорства.
Зарплата: на руки – 14 000 (15 час уроков, 3 час внеклассной работы).
Чтобы Вы, не представляете меня неким, прочтите: ученица, с которой работал всего - 4 месяца: «Я от всей души поздравляю Вас… чтобы вы оставались таким же интересным и любимым учителем»!
Не хочу приводить другие свидетельства. Мне не они нужны – это славословие. Пока Вы будете бросать в адрес учителей камни, Вы о них и споткнётесь!

05 января 2018, 16:10
Пользователь

"Но при любом раскладе каждый учитель должен помнить простую истину: ребенок никогда не будет учиться у того, кого он не любит."
И любой нормальный рабочий/служащий никогда не будет работать у того, кого он не любит.... Он найдет себе кого получше.

05 января 2018, 11:14
Ирина

А зачем учителям, вообще, платить зарплату, ведь этой профессией занимаются люди только по призванию! Любить ребят в классе всей душой и посвящать им все свое время.....мечта!. А то, что дома родные дети, в прямом смысле слова, голодные, об этом просто научиться не думать.......

05 января 2018, 10:39