Учителя направились в суд

ЧЕСТНОЕ СЛОВО
 
Сельские учителя Алтайского края при поддержке профсоюза начали обращаться в органы прокуратуры, чтобы вернуть недоплаченную компенсацию за последние три года по электроэнергии
Речь идет о сотнях миллионов рублей, которые теперь могут быть возвращены из краевого бюджета почти 35 тысячам педагогов. Вот что говорит руководитель Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза образования и науки Юрий Абдуллаев: «В Алтайском крае складывается положительная ситуация по взысканию понесенных затрат на компенсацию сельскими педагогическими работниками на электроэнергию в полном объеме. Наш профсоюз неоднократно указывал на то, что толкование Федерального закона об образовании в Алтайском крае, когда электроэнергия компенсировалась по правилам, установленным региональным органом социальной защиты с определенными ограничениями, не отражает дух закона. В ряде соседних регионов местные власти полностью погашали и погашают до сих пор сельским учителям затраты на электроэнергию. В Алтайском крае установили правила, которые ограничили эту компенсацию. Еще пять лет назад мы говорили, что это неправильно. Доказать это было сложно», —  сказал он.
Как сообщили в профсоюзе, первый прецедент произошел во второй половине 2017 года в Хабарском районе, где местный учитель при поддержке прокуратуры подал в суд и вернул себе средства. По данным профсоюзного мониторинга, по состоянию на 1 декабря 2017 года заявления в органы прокуратуры подали уже более 5000 алтайских сельских учителей. 37 из них удовлетворены, однако находятся на стадии обжалования. Кому-то органы соцзащиты недоплатили восемь тысяч, кому-то 10—12 тысяч рублей. Есть и те, кому должны и 20—25 тысяч рублей. Всего же претендовать на компенсацию могут все 35 тысяч сельских педагогов региона. Речь идет о сумме из краевого бюджета в размере 250—300 миллионов рублей.  
В краевом профсоюзе есть сигналы с мест о том, что на педагогов оказывается давление со стороны руководителей с целью удержать их от подачи заявлений.
 
 
Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.