Новосибирская область создаст новую концепцию профориентации школьников

ТАСС

Она будет направлена на то, чтобы выбор призвания учащиеся делали уже в девятом-десятом классе

НОВОСИБИРСК, 26 декабря. /ТАСС/. Министерство образования Новосибирской области в 2018 году разработает новую концепцию профессиональной ориентации школьников, чтобы выбор призвания они делали уже в девятом-десятом классе. При создании концепции обещают учесть как советский опыт, так и позитивные примеры работы московских предуниверсариев - специальных классов, в которых профильным предметам обучают университетские преподаватели, сообщил во вторник в пресс-центре ТАСС в Новосибирске исполняющий обязанности министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук.

"Наш основной приоритет - это трансформация системы образования в эту сторону. То есть повышение профориентационной работы в образовательных организациях, чтобы выбор профессии ребенка делался максимально осмысленно... Будем разрабатывать концепцию профессионального самоопределения для того, чтобы как-то регламентировать все эти вещи и упорядочить. Чтобы у нас каждая образовательная организация понимала ту специфику и ту образовательную политику, которую мы будем вести", - сказал он.

Этот вопрос, по словам Федорчука, начнут обсуждать сразу после новогодних праздников на расширенном заседании руководителей школ и ректоров вузов, а в конце января - феврале министерство предложит вариант концепции врио губернатора Андрею Травникову. "Думаю, этому проекту будет дан серьезный толчок", - сказал Федорчук. Ранее Травников назвал профориентацию школьников одним из приоритетов развития системы образования в регионе.

При разработке концепции учтут также опыт других регионов. "На итоговой коллегии мы озвучили позицию о том, что будем создавать то, что в Москве называется предуниверсарием. У нас есть вузы, при которых есть образовательные организации, связанные с общим образованием (например, лицеи НГТУ и СГГА), но сегодня уже назрела необходимость создания профильных классов в образовательных организациях высшего образования, когда ребенок обучается у преподавателей вуза и получает те знания, которые ему пригодятся для того, чтобы нормально учиться именно в этом учебном заведении, получать ту или иную профессию", - сказал Федорчук.


Подробнее: http://tass.ru/sibir-news/4843468

 

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.