Учителя двух школ в Курганской области готовятся выйти на забастовку

Татьяна Андреева / Область 45

Учителя двух школ в Курганской области готовятся выйти на забастовку. ВИДЕО

Педагоги Звериноголовского района создали забастовочный комитет. Две школы Прорывинская и Звериноголовская готовят протестную акцию. Бойкотировать работу учителя хотят из-за низкой зарплаты.  

 В 2016 и 2017 годах в Звериноголовской средней школе не выплачивали стимулирующую часть зарплаты - 30% от общего фонда оплаты труда, - рассказал корреспонденту телекомпании «Область 45» руководитель забастовочного комитета Владимир Кочеулов. – Сейчас выдвинуто требование погасить долги по зарплате и пересчитать отпускные.

Учителя говорят, пойти на крайние меры решились, так как власти не реагируют. Педагоги вспоминают майские указы Президента. Там сказано, что заработная плата учителя должна быть, как средняя по региону — 22 тысячи рублей.

- С 1 сентября нам отменили коммунальные льготы, заменили их единовременными выплатами 1200 рублей. Сказали, что сэкономленные деньги пойдут на повышение заработной платы. Получается, льготы убрали, зарплату урезали, - возмущается Кочеулов. - Ни о каком повышении заработной платы в Звериноговском районе речи не идет.

В официальных справках заработная плата учителей 19 тысяч рублей. Звериноголовские педагоги говорят, им за ставку платят 14 тысяч рублей.

- Если это не приведет к решению вопроса, мы планируем в декабре выйти на предупредительную забастовку на 2-3 дня, - заявил Владимир Кочеулов. - А если и после этого ничего не сдвинется, с января выйдем на бессрочную забастовку.

В департаменте образования и науки Курганской области прокомментировали, что снижения не произошло, целевые показатели по зарплатам учителей выполняются. Заместитель руководителя департамента Андрей Кочеров собирается лично встретиться с педагогами из Звериноголовского района.


Подробнее: https://oblast45.ru/publication/19040/

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.