Университеты в «Динамике»

Анна Смирнова

Университеты в «Динамике»

22 ноября в  ГБОУ Центр «Динамика» Адмиралтейского района, где обучаются дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, прошел «Университетский день».

Участников и гостей «Университетского дня», проводимого в рамках функционирования Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ), созданного на базе РГПУ им. А.И. Герцена, поприветствовала директор школы № 616 Центр «Динамика» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Сания Эльмаровна Поршнева. Она отметила, что подобное мероприятие в школе проводится впервые.

Руководитель РУМЦ В.З. Кантор также подчеркнул значение «Университетского дня»: «Мы с вами, - обратился он к собравшимся, - действительно становимся участниками неординарного события, ведь прецедентов такого рода, во всяком случае - в школах Санкт-Петербурга, пожалуй, не было! И очень приятно, что мы начинаем именно с Центра «Динамика», потому что сегодня встречаются две «большие величины» – ваша школа, авторитет которой высок не только в нашем городе, но и во всей стране, и РГПУ им. А.И. Герцена, который я и мои коллеги имеем честь здесь представлять и который является одним из брендов Санкт-Петербурга». Виталий Зорахович обратил внимание школьников на то, что многие их учителя в свое время окончили именно Герценовский университет. Он рассказал собравшимся об истории старейшего педагогического вуза России и призвал будущих абитуриентов присоединиться к тысячам студентов РГПУ им. А.И. Герцена: «Наш университет всегда был поборником инклюзивного образования. Если вы придете к нам, то у вас будет прочная почва под ногами, а получив наш диплом, вы получите очень надежную основу для выстраивания профессиональной карьеры».

Директор центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А.И. Герцена Т.Г. Гдалина рассказала участникам встречи о том, на что важно обратить внимание будущим абитуриентам при выборе вуза и образовательной программы, о правилах поступления в вузы, сроках приемной кампании и способах подачи документов. Она также познакомила школьников с факультетами и институтами Герценовского университета, предоставляющими широкие возможности для получения образования по различным направлениям и профилям подготовки.

В профориентационном интерактивном мероприятии также приняли участие представители Института специальной педагогики и психологии им. Р. Валленберга и Международного банковского института.

Директор ГБОУ Центр «Динамика» С.Э. Поршнева отметила важность таких встреч для воспитанников: «”Университетский день” - это не только отличная возможность для наших учеников познакомиться с вузами города, получить актуальную и важную информацию. Это еще и замечательная инициатива, стимулирующая ребят к осознанному выбору дальнейшего пути, мотивирующая их на саморазвитие и получение высшего образования. Мы очень рады, что университеты приходят в школу, и надеемся, что такие встречи станут регулярными».

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья создан в РГПУ им. А.И. Герцена в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ № 1021 от 20 октября 2017 г. Круг задач, которые призван решать РУМЦ, весьма широк: от консультирования образовательных организаций и проведения различных мониторингов до повышения квалификации вузовских работников, подготовки учебно-методических комплексов и содействия трудоустройству выпускников.

Одним из ведущих направлений деятельности РУМЦ выступает профориентация учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ. Прошедшая встреча стала вторым интерактивным профориентационным мероприятием, инициированным РУМЦ. Первый «Университетский день» состоялся 15 ноября в Юкковской специальной школе-интернате (Всеволожский район Ленинградской области) для учащихся с нарушением слуха. В дальнейшем проведение подобных мероприятий должно стать более частым. Инклюзия – это неотъемлемый атрибут качественного современного образования, и только совместными усилиями вузов, школ и всего общества мы сможем дать шанс школьникам с ограниченными возможностями здоровья найти себе место в системе высшего образования.

 

Анна Смирнова

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.