Российские школьники заняли первое место в мире по культуре чтения

Известия

Учащихся российских школ назвали лучшими в мире по уровню читательской грамотности в младших классах. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Согласно итогам международного исследования PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study), выпускники начальной школы в РФ читают лучше своих сверстников из 50 стран мира. Так, Россия набрала 581 балл по международной шкале, заняв первую строчку рейтинга и в очередной раз подтвердив статус лидера в области начального школьного образования, сообщает BFM.RU.

Ранее Россия уже занимала первую строчку в исследовании PIRLS в 2006 году, но в 2011-м уступила его Гонконгу, опустившись на вторую позицию. В ведомстве подчеркнули, что российские школьники значительно повысили свой результат на 13 баллов с 2011 по 2016 год, при этом 70% выпускников начальной школы в РФ показали высокий уровень читательской грамотности.

Последний цикл исследования, опубликованного 5 декабря, проводился в 2016 году. В нем приняли участие 340 тыс. учащихся из 50 стран и 11 территорий, включая 4577 выпускников начальной школы из 206 школ 42 российских регионов.

Москва впервые приняла участие в исследовании в 2016 году, но, по данным НСН, выборка столичных школьников формировалась независимо от общероссийской. В итоговый список попали больше 4 тыс. учеников из 150 московских школ. Мэр столицы Сергей Собянин поздравил учащихся столичных начальных школ и педагогов с успехом на своей странице в Twitter.

Ранее портал iz.ru сообщал, что министр образования РФ Ольга Васильева прокомментировала положение российских вузов в рейтинге БРИКС.

Дальнейший текст доступен только читателям Завуч.инфо
Пройдите бесплатную регистрацию на портале (или войдите в свой профиль),
и читайте полные версии новостей без ограничений.
ЗарегистрироватьсяВойти
Комментарии

Вы должны залогиниться прежде чем оставить комментарий.